психолог

09:43 03-02-2001 / Татьяна, обратиться

У меня служебный роман. Еще летом я и не думала, что могу влюбится в своего коллегу. А в ноябре- месяце я стала замечать огромное внимание с его стороны. Сначала меня это забавляло, к тому же у меня был парень, затем, после некоторого охлаждения наших отношений, я чаще стала обращать свои взоры на Петра. Весь декабрь он меня пас, в полном смысле этого слова. На работе практически не выходил из моего кабинета, после работы провожал до остановки и сажал в автобус, каждый вечер старался меня пригласить в бар, в гости или еще куда- нибудь, читал стихи, присылал по почте интересные истории, все время говорил ласковые слова. .. Мне это очень нравилось и, конечно, я стала думать о Петре все чаще и чаще. Пришел Новый год. Он меня приглашал встречать этот праздник вместе, но я еще не готова была прерывать отношения со своим прежним другом. Я решила, что эти три дня праздников окончательно покажут мне стоит ли продолжать наши отношения. Петр переживал, в пятницу вечером он прощался со мной чуть ли не со слезами на глазах, я это видела и я это оценила.
Прошли праздники. Я поняла, что мои отношения с прежним другом никуда нас не приведут, это не мой человек, я его не люблю. Почему же я ним общалась полгода? Может потому что мне не с кем было сравнивать? Я знала, что обижаю его своим отказом, я это знала и чувствовала себя от этого отвратительно. С другой стороны, я не должна приносить себя в жертву, лучше все сказать сразу, чем морочить человеку голову еще несколько месяцев.
Я ждала первого рабочего дня, я хотела увидеть Петра. Мы были рады видеть друг дружку, я была вымотана всеми переживаниями, недовольством родителей (они меня уже практически выдали замуж за Игоря, хотя я никогда этого не предполагала). Петр меня поддержал, он повел себя как настоящий друг: спокойно и терпеливо выслушивал все мои мысли, успокаивал и вселял уверенность в самой себе. Это было замечательно, я почувствовала сильное плечо на которое могу опереться.
Спустя 2 недели, я стала замечать, что наши отношения меняются, но не с моей стороны. Петр успокоился, он перестал говорить комплименты, перестал дарить цветы и появились фразы типа: "Ты полностью моя", "Куда ты от меня денешься" и т. д. И это если учесть, что наши отношения дальше дружеских не заходили! Никакой интимной связи не было (хотя он часто на это намекал, я же отвечала, что еще ни в чем не уверена). Последней каплей был "Татьянин день", меня поздравили все кто только мог, один парень с работы подарил огромный букет цветов, Петр это видел, его это покарежило, но он и не пытался хоть как- нибудь поздравить меня. Потом он мне сказал, что это выглядело бы как "выпендривание" и "подлизование". Я слашала поздравления от чужих людей, от старых, уже забытых друзей, а мне так хотелось услышать хоть одно ласковое словечко от любимого человека. Увы. ..
У меня складывается впечатление, что мы муж и жена уже 10 лет, это потому что исчезла романтика. Меня удивляют его слова: "Зачем все это надо, если в наших отношениях все ясно и понятно, мы с тобой дружим" Как дружим? С чего он взял? Я хочу внимания, ухаживания, чтобы окончательно убедиться в своих чувства и понять, что я не зря трачу время! !! Может это было простое соперничество? Может я ему не нужна? Хотя когда я задаю ему такие вопросы он кричит что все это не так, что я ему очень дорога. ..
Что мне делать? Поговорить и попытаться объяснить все мои чувства? Попытаться разубедить его в этой уверенности, что я никуда не денусь? Могу просто уйти и перестать обращать на него внимание, но не хочу!
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить.

Ответы

# 22:49 04-02-2001 not found, обратиться
Истории с "красивыми" ухаживаниями меня всегда настораживают. К сожалению, в Вашем рассказе некоторые вещи подтверждают такую настороженность. Это, во- первых, тенденция Петра относиться к Вам как к своей собственности. Во- вторых, видимое "охлаждение", совпавшее с Вашим решением сблизиться с ним. А в- третьих, - необоснованная ревность. Поэтому, постарайтесь быть поосторожней. М. б. мой скептицизм и недостаточно обоснован, но все же не спешите и не бросайтесь в омут с головой. Петр может оказаться очень своеобразным человеком, рассчетливым, склонным подавлять, ревновать и мстить.