психолог

16:56 17-02-2004 / Душечка, обратиться

Привет! даже не знаю как выразится короче. Дело вот в чем: я извожу своего мужа ревностью, причем это как- то получается даже если я сама этого не хочу, но я все равно говорю ему, говорю, переходит до истерик вплоть до того что я пытаюсь собрать свои вещи или выгнать его и мало того в этот момент я хочу умереть. Я не знаю что с этим сделать. В порыве ссоры я вообще не осознаю что делаю и боюсь, что произойдет что- то непоправимое. Как мне избавиться от преследующей меня мании. Замечу, бывшим мужем была такая же ситуацтия. Может кликину какую посоветуете?

Ответы

# 17:11 17-02-2004 Тата, обратиться
Не лучший способ вызвать внимание своего мужа. .Вам имя Душечка даже и не подходит в такой ситуации. .. .Клиника Вам ненужна, Вы просто сами ничего не делаете , чтобы исправить столь истеричный недостаток. . .. Перестройте свой досуг! Поверните ситуацию так, чтобы Вас ревновали- слабо? НЕт ничего хуже женщины- истерички. .. .Станьте Женщиной Душечкой- измените себя! Помогает: спорт, косметолог, новый имидж, искусство быть женщиной! Истеричкой быть проще- простого. .. . Дерзайте!
# 17:15 17-02-2004 Аноним, обратиться
Думаете, в клинике вы не будете ревновать врача ко всем пациентам?
# 16:16 18-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Душечка!
Ревность- это реакция человека на потерю или угрозу потерять любимого, уступить его сопернику. При этом в психологии различают ревность "нормальную" и "патологическую". "Нормальная" ревность уходит корнями в детство и соперничество с близкими родственниками (эдипов комплекс). О « патологической» ревности говорится в тех случаях, когда для ревности есть основания, но реакции проявляются неадекватно и указывают на серьезную неуравновешенность. "Патологическая "ревность может быть вызвана особенностями характера человека. Одной из таких особенностей характера является заниженная самооценка. Тот , кто считает себя не очень привлекательным и даже недостойным любви, легко начинает сомневаться, что партнер его действительно любит. И поэтому воспринимает самый незначительный повод как покушение на семейные узы. Человек, может чувствовать сильную сексуальную зависимость от партнера, что также делает его особо склонным к ревности, т. к. полагает, что у него нет никакой альтернативы в любви. Также « патологическая» ревность может и сопровождаться синдромом повышенной тревожности, навязчивыми и сверхценными идеями и даже бредом ревности.
Уважаемая, Душечка! Вы пишите, что ваш первый брак распался именно из- за ревности… Значит вам действительно необходима очная консультация психолога по решению семейных и личных проблем. Важно внимательно проанализировать вашу ситуацию и найти те механизмы, которые заставляют вас реагировать подобным образом. Есть множество психологических приемов, которые помогут вам изменить ваше поведение и гармонизируют отношения с супругом (метод « расстановки» , когнитивная терапия и др. ). Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне за очной консультацией. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.