психолог

17:23 17-02-2004 / Мария, обратиться

я разошлась с мужем, осталась проблема решения вопроса с ребенком. Что больше травмирует ребенка, частое общение с отцом или же наоборот его лучше ограничить?

Ответы

# 02:24 18-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Мария! Вы разошлись с мужем как супруги. Но с ребенком никто не разводился. Вы оба дали ему жизнь, и оба навсегда останетесь его родителями. Если вы не дадите ребенку видеться с отцом, вы лишите его необходимого мужского влияния и воспитания . Поэтому очень важно чтобы отношения ребенка с отцом продолжались.
Насчет травмы для ребенка… Ваш развод- так или иначе является для него серьезным стрессом. И он все равно будет переживать. Но степень его переживания будет зависеть от того, насколько хорошо вы сможете урегулировать ваши отношения с бывшим супругом. Лучше всего если вы вместе расскажите ребенку о своем решении. При этом не пытаясь как- то очернить друг друга в глазах ребенка. Например, вы можете сказать так: « Мы не ладим уже давно. Мы пытались быть счастливыми , но у нас ничего получилось. Мы решили больше не жить вместе и развестить» . Обязательно нужно объяснить ребенку , что это не его вина: Твой папа и я любим тебя и всегда будем любить. Причины нашего развода никак не связаны с тобой. Просто мы не счастливы друг с другом. ». Также необходимо решить как часто ребенок будет видеться с отцом и сказать ему об этом.
У ребенка после этого сообщения может быть очень сильная эмоциональная реакция. По возможности говорите ему сопереживающие слова. Говорите о собственных печальных мыслях. Скажите, что его отцу тоже очень грустно, когда они не видятся некоторое время, но очень радостно, когда встречаются. (а еще лучше если сам отце это скажет). В любом случае, если вы с супругом сможете договориться о стратегиях поведения в общении с ребенком, всем будет легче пережить последствия развода. Если, по каким- то причинам сами не сумеете решить эту проблему, можете обращаться за ко мне за очной консультацией. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. (Из Москвы или области).
Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.