психолог

10:18 19-02-2004 / Вера, обратиться

Я не ХОЧУ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. Вообще. Материнский инстинкт начисто отсутствует. Мне 28 лет. Все вокруг намекают, что пора мол. Меня эти разговоры вообще стали разражать. Ну не хочу я , и все! ! ! Почему нужно рожать детей только потому что все рожают?

Ответы

# 10:43 19-02-2004 Береза, обратиться
Не хотите - не надо. Это Ваше личное дело. Ваши родители намекают, потому что хотят понянчить внуков. А друзья - просто из вежливости и ради шутки.
# 11:10 19-02-2004 Вера, обратиться
Я бы хотела понять нежелание иметь детей - это патология, или нормально? Понятно, что это дело каждого. Просто кто- нибудь сталкивался с этим или испытывает такие же чувства как я?
# 11:15 19-02-2004 Leka, обратиться
У меня чувства один в один с тобой. Кстати и лет
мне ровно столько же. Не считаю это патологией,
все люди разные, кто- то любит выпить, кто- то на
дух спиртное не переносит, так же и с детьми.
Мой муж разделяет мое мнение, что рожать "потому
что все" нельзя. Хотя сам он ребенка бы хотел.
Но только "обоюдно желанного".
# 11:35 19-02-2004 Профессор…, обратиться
А можно такой нескромный вопрос, только не обижайтесь: а что изменится от того, что вы узнаете? У Вас появятся материнские чувства? Я думаю, что с точки зрения психологии Вам просто надо понять что это нормально. Ну вот и считайте что так и есть. Здесь думаю найдутся люди которые скажут как одно так и другое в равной степени.
# 12:41 19-02-2004 Туся, обратиться
Мне кажется, что это абсолютно не патология. Наверняка у Вас этот инстинкт придет позже. А если нет, то тоже ничего страшного. Ребенок должен бытьжеланным, тогда надо его рожать. А чтобы как все - нет смысла. Вообще по- моему надо поменьше на сех оглядываться. Ребенок же не игрушка, его ведь еще и растить надо. Так что подождите. Мне тоже моя врач твердит: когда рожать будем? А то поздно! Но я не спешу. .. Тем более что сейчас и за 30 лет вполне нормально рожают.
# 14:00 19-02-2004 Лана, обратиться
Самое абсурдное, что когда у таких людей рождаются дети, они их любят больше жизни.
# 14:01 19-02-2004 Лана, обратиться
P. S. Наверное просто потому, что Вы максималистка.
# 16:56 19-02-2004 Наталия, обратиться
Это не патология. Очень возможно, что не хотите детей от определенного мужчины, хотя и любите его. Знаю случаи, когда женщина заводила ребенка от случайной связи, потому что страшно захотела ребенка, а от мужа делала аборты, не в силах преодолеть отвращение к беременности, выкармливанию и т. п.
# 21:13 20-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Вера! Если в Вашей жизни появится любимый человек, от которого Вы захотите родить ребенка, это будет намного естественнее и гармоничнее, чем рожать "просто так". Рождение ребенка - это большая ответственность, которую те, кто советуют Вам поторопиться, не будут за Вас нести. В прицнипе, патологии в Вашем нежелании "заводить" детей я не вижу, но если Вас саму это чувство беспокоит, попробуйте обсудить его на консультации с психологом, выявить причины этого нежелания.