психолог

07:22 20-02-2004 / Аноним, обратиться

Как быть, когда с человеком (мужем) жить невыносимо, врозь также невыносимо и для него и для меня. Много раз пытались порвать, было больно, опять сходились, тоже больно. В течение долгих лет в поисках выхода из этого замкнутого круга.

Ответы

# 10:00 20-02-2004 Leka, обратиться
Расставаться однозначно. У меня так подруга со
своим 4 года маялась. Все равно расстались,
только она в результате нервотрепок себя нажила
язву и потеряла время. Сейчас ей почти 30, а
рядом никого. .. раскаивается. Либо живите
отдельно, периодически сходитесь для совместной
жизни на какой- то период. Как начнете друг от
друга уставать, расставайтесь на какой- то период
опять.
# 10:48 20-02-2004 Береза, обратиться
Расстаться и переболеть. Дружба это тоже вид отношений.
# 10:59 20-02-2004 Лия, обратиться
Что бы не делать себе больно постоянно, нормальные люди уходят один раз. Если решили уйти, все этого человека должно для вас больше не существовать. Только тогда вы сможете жить новой жизнью. Время лечит. Трудно только первое время. А если расставшись вы будете думать о нем, то будет у вас как у подруги Леки, "а рядом никого".
# 10:59 20-02-2004 Противоположное…, обратиться
А меня такая же проблема. Но я пошла по другому пути. Разобраться в причинах невыносимости совместной жизни и ВМЕСТЕ с ними бороться. Иногда начать надо одному.
Если врозь вам обоим невыносимо, значит чувства есть. А чувствами не стоит бросаться. За любовь надо бороться. Но это, конечно, зависит от характера.
# 10:59 20-02-2004 Наталия, обратиться
С такими проблемами надо бежать к специалистам: психологу, сексопатологу. Здесь на форуме народ отзывчивый, но бытовые советы вряд ли Вам помогут, я думаю за эти годы Вы их наслушались.
# 11:06 20-02-2004 Береза 2 Против…, обратиться
Врозь невыносимо бывает по разным причинам. Это не показатель присутсвия чувств. Это может быть следствием привычки, страсти, боязни остаться в одиночестве, просто потребности в общении с этим человеком и т. д.
# 11:19 20-02-2004 Аноним, обратиться
Да нет, это любовь. С моей стороны во всяком случае. Он душевно страдает меньше. А я устала жить в дисгармонии с самой собой. Начинаю не уважать себя как личность, за то, что иду у него на поводу и терплю. Никогда не была такой слабохарактерной. Наверно, действительно, любовь, это такое чувство, которое нельзя ни насильно вызвать не насильно преодолеть.
# 11:19 20-02-2004 Аноним, обратиться
Да нет, это любовь. С моей стороны во всяком случае. Он душевно страдает меньше. А я устала жить в дисгармонии с самой собой. Начинаю не уважать себя как личность, за то, что иду у него на поводу и терплю. Никогда не была такой слабохарактерной. Наверно, действительно, любовь, это такое чувство, которое нельзя ни насильно вызвать не насильно преодолеть.
# 11:53 20-02-2004 Leka, обратиться
Простите, уважаемая автор, но вряд ли это можно
назвать любовью. Как можно любить другого, не
любя и не уважая прежде всего себя? Это
называется мазохизм. .. либо как совершенно
правильно заметил/ заметила Береза, привычка и
боязнь одиночества.
# 11:56 20-02-2004 Береза, обратиться
Живите в разных квартирах. Чтобы сохранить любовь, можно пожертвовать семейной обстановкой.
# 21:28 20-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая анонимка! Невозможность с легкостью расстаться с привязанностью - это далеко не всегда признак любви. Точно так же мучаются люди, зависящие от наркотиков, которые далеко не всегда бывают в виде каких- то веществ, есть зависимости и психологические. Если Вы мучаетесь от того, что не можете выйти из отношений, в которых сильно зависите от партнера, помочь разобраться в себе Вам может психотерапевт. Если же и Вы, и Ваш муж хотите сохранить Ваш брак таким, каким он будет комфортен для Вас обоих, то лучше обратиться к специалисту вдвоем.
# 07:35 21-02-2004 Аноним, обратиться
Да, мы оба хотим сохранить наш брак.