психолог

04:07 22-02-2004 / Владимир Петров…, обратиться

Уважаемый доктор!
Моему ребенку 2 годика. Посещает детский сад. В детском саду предупредили, что высадят малыша из садика так как он сильно всех кусает. Родители других детей жалуются, ругаются. Можно ли ему помочь. Как избавить его от появившейся привычки всех кусать.
Спасибо, с уважением Влад П. Панько.

Ответы

# 11:30 22-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Владимр Петрович! Я лишь могу сказать, что через кусательный рефлекс проходят все дети и в этом нет ничего страшного. В два годика малышу сложно объяснить, что кусая других он причиняет боль. Вообще такое поведение само по себе сходит на нет со временем. Меня удивляет другой факт, что в детском саду это вызывает удивление и даже злость. Для более конкретного ответа обратитесь в конференцию Детского Психолога.
# 21:57 23-02-2004 Аноним, обратиться
Интересно, а что делать воспитателю, отдавая вечером родителям покусанных детей? Конечно это вызывет недовольство и родителей и воспитателей, особенно последних, так как все претензии как правило к ним, типа куда смотрите, я вам нормального ребёнка приводила. Конечно исключать из сада не нужно, но если сложно объяснить, что это не хорошо, то может можно не сильно давать ребенку по губам после укуса, чтоб понял, что так делать не надо.
# 20:29 24-02-2004 Аноним, обратиться
Rano ochen v sad otdalu, poetomy u kysaet.