психолог

00:15 23-02-2004 / Глория, обратиться

Здравствуйте, очень нуждаюсь в консультации. Я долгое время страдаю от навязчивой "привычки", а именно, выщипывание ресниц и бровей. Не могу вспомнить, когда это началось, но, примерно, 6 лет назад. Сейчас мне 31год, у меня муж, двое детей. Никто никогда фактически не замечал во мне изменений, хотя ресниц у меня сейчас очень мало (даже муж), помогает косметика. Я очень боюсь, что однажды кто- нибудь заметит, понимаю, что это какая- то психологическая зависимость или невроз, потому что, несмотря ни на что, выщипываю снова и снова, получая при этом определенное удовольствие. Дорогой доктор, как мне от этого избавиться? ??

Ответы

# 00:26 23-02-2004 Симона, обратиться
Попытайтесь более основательно ухаживать за ногами, делайте чаще педикюр, желательно самостоятельно, это отвлечет Вас от зависимости. Ресницы- это же ДАР БОЖИЙ для женщины!
# 00:36 23-02-2004 Глория, обратиться
Спасибо, Симона. Я это все понимаю, много раз себе говорила, тем более от природы имею (имела) очень длинные, густые ресницы, но никакие сознательные мысли не помогают
# 01:04 23-02-2004 Симона, обратиться
Мой семилетний сынуля, придя из школы, стал искать ножницы. Не буду описывать, что он очень красив, похож на девочку, огромные синие глаза и длинющие черные ресницы, остальное тоже хорошо, но не в этом суть. .. ему девочка, которая сильно нравится, сказала. что ресницы загибаются и похожи на девчачьи. Я спросила, что же будем делать ножницами? РЕЗАТЬ РЕСНИЦЫ! !! Я дала ему ножницы, зеркало и попросила подожать пока расскажу как он будет выглядеть после своей экзекуции. Сын расхохотался от души(надо признаться, что моей фантазии не было предела, вспомнила все, что могла! ) и он передумал. Возможно и Вам стоит с кем- то просто поговорить. .. ., а не деражать в себе? :- )
# 19:23 24-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Глория. Вообще- то, если посмотреть на это серьезно, то данная привычка имеет клиническое название, а именно трихотилломания (расстройство привычек и влечений). Специфического лечения нет, основная мишень терапии - стресс, обусловленный конфликтной проблематикой, которая, наверное, у вас имеется и был. Что произошло 6 лет назад? Вот отсюда и начинайте расследовние.