психолог

13:57 26-02-2004 / Туся, обратиться

Дорогие девушки и мужчины! Мне очень интересно Ваше мнение о гражданском и официальном браке. Мои родственники относятся к гражданскому браку отрицательно. считают, надо долго сначала просто в кино ходить, а потом жениться. А гражданские муж и жена - не муж и жена, вместе жить нельзя без штампа. Часто приходится слышать мнение, что страдает женщина, мол, ее используют и бросят. Но если я, например, вполне неплохо зарабатываю, то почему я должна в случае разрыва остаться у разбитого корыта? Я же не сижу на шее у мужчины. В чем, кроме алиментов для ребенка, преимущества оформления отношений? Может, я чего- то не поинмаю? Ведь мужа законного от ухода никаким штампом не удержишь, знаю по опыту. Мы с моим любимым живем вместе, но ведь глупо после пары месяцев знакомства в загс бежать. Но и не жить вмест глупо, раз есть возможность такая, раз нам нравится жить вместе. Неужели упертых родствеников не переубедить? Ведь любят не по штампу. .. Как вы считаете?

Ответы

# 14:23 26-02-2004 Leka, обратиться
Наплюй на родственников и живи с любимым
спокойно. Мы жили 1, 5 года без штампов, хотя мои
родители в силу своего воспитания категорически
ПРОТИВ сожительства. В свободном браке есть куча
плюсов (главный, возможность уйти в любой
момент), и в законном тоже свои прелести. Мы
жили свободно 1, 5 года, а потом мой муж убедил
меня до ЗАГСа дойти. О чем я нисколько не жалею,
и ему приятно. Не говря уж о родичах. .. (до
котрых мне особо дела нет, но все же). Хотя если
у вас в планах дети, то лучше конечно штампики
поставить. А то в саду- школе полно всякий
дураков, в том числе и взрослых, детей затравят.
(есть опыт такой у подружки)
# 14:41 26-02-2004 Ника, обратиться
Гарантий в офицальном браке больше, но ведь живут с человеком, а не с гарантией. Тут всё от Вас двоих зависит, готовы, можно и в загс, нет так нет. А старшее поколение не может понять, что сегодня, женщина может попользоваться и выбросить! Не так уж мы зависимы и это радует! Удачи!
# 14:45 26-02-2004 Наталия, обратиться
Любая форма сосуществования с мужчиной нормальна, если она не травмирует Вас. На родственников плевать, конечно, не нужно, пригодятся еще. Твердо, но сдержанно заявить, что Вы будете играть по своим правилам. Привыкнут.
# 14:58 26-02-2004 Таня, обратиться
Мы с мужем жили с 18 лет в гражданке 2 года, в 20 росписались, 5 лет прошло. Тебе с ним жить а не родственникам, и если ты ВЗРОСЛЫЙ человек, тем более уже сама зарабатываешь себе на жизнь, то сама можешь решать жить тебе в гражданке или нет. Это ТВОЯ ЛИЧНАЯ жизнь! Просто скажи "я хочу так и разговор на эту тему считаю закрытым! " Есть у меня один пример, вот так после 3- х мес. знакомства (родители были против гражданки) моя подруга выскочила замуж, родила через год, а оказывается жить с этим человеком невыносимо! Сейчас они уже в разводе и все эти годы то сходились то разводились, друг другу нервы мотали! А ребенок страдает! Теперь она опять с мужчиной сошлась и собирается жить гражданским (опыт то уже есть плачевный! ) Удачи!
# 16:54 26-02-2004 Ти_Ти_У_У - Тан…, обратиться
Вы знаете, а у меня опыт прямо противоположный. Мы поженились через 3 месяца после знакомства (было некоторое давление со стороны мамы, мне же было все равно - что со штампом, что без). Живем счастливо и в любви уже 10 лет. Дочке 5 лет. Так что чужой опыт мало применим, жизнь богата и не значит, что если у кого- то не сложилось, то и у вас не сложится. Туся, разумеется штамп и любовь между собой не связаны. Не хотите расписываться - не расписывайтесь. Лично я не смогла наплевать на маму, хотя меня смешили ее речи "Поматросит да и бросит". Да и муж хотел, чтоб я непременно ЖЕНОЙ его была.
# 17:38 26-02-2004 Юлиана, обратиться
Штамп в паспорте- НИЧТО. Можно хоть всю жизнь жить гр. браком, но свадьба это дело хорошее и каждая думает об этом прекрасном и волнующем дне. А 2 мес. это далеко не срок, что узаконить свои отношения.
# 02:06 27-02-2004 Ника, обратиться
Может и не очень все это важно в наше время и не на чьё то мнение надо ориентироваться, но свадьба, самый счастливый, красивый, памятный день! Об этом дне помнят до конца жизни!
# 12:33 27-02-2004 Володя, обратиться
Свадьба (равно как и штамп в паспорте)должна быть сыграна осознанно, а не так с бухты- барахты. Иначе через полгода- год разбегаться, бегать по судам.