психолог

16:34 09-03-2004 / Алина, обратиться

Моей маме исполнилось 75 лет. Года 3- 4 назад у нее начал портиться характер. Раньше она всегда была очень доброй, уступчивой, старалась избегать конфликтов. Теперь она стала резкой, обидчивой, легко идет на конфликт, может говорить обидные вещи. Я уже не могу разговаривать с ней как раньше "на равных", вынуждена общаться с ней очень осторожно чтобы не вызвать бурю. Объяснить ей, что она изменилась невозможно, она обижается и говорит обидные вещи. Что происходит? Неужели это старческие изменения? Все ли подвержены таким изменениям? Что мне делать? Так не хочется верить в то, что я уже не смогу говорить с мамой обо все как раньше.

Ответы

# 17:52 09-03-2004 Таша, обратиться
к сожалению люди меняются с возрастом. вам придеться примириться с этим. сделайте так, чтобы не выводить ее и не доводить до конфликтов. придеться терпеть. у меня папе 64 года. у него сложный характер. но с возрастом конечно он меняется. я сама взрывная. мы часто ругались. но теперь когда он что то делает мне на зло или плохо говорит, я стараюсь не обращать внимание на это. пропускаю мимо ушей. он делает так как нравиться ему. он не советуется со мной. а потом его действия приводят меня в шок. я сжимаю пальцы в кулак и ни чего не говорю.
# 21:02 09-03-2004 Лера, обратиться
Алина, когда я читала Ваше послание, вспомнила расхожую истину: старики что дети. Может быть к ним и надо относиться, как к детям? Посмотрите, они ведь такие же ранимые и беззащитные, так же нуждаются в Вашей поддержке, зависят от Вас. Желаю Вам терпения, а Вашей маме здоровья.
# 07:58 10-03-2004 Даша, обратиться
Возраст имеет неуклонную тенденцию к развитию дополнительных заболеваний. Вам необходимо обследовать маму, начиная с невролога. Сосудистые болезни дают подобную картину. Моей бабульке 74 и добрее ее не сыскать. Ясный ум, твердая память и никакой конфликтности.
# 12:13 10-03-2004 Аноним, обратиться
Искренно завидую Даше. У меня баушка вынуждает маму ездить к ней в Серпухов из Москвы каждую неделю, переезжать к нам не хочет, ото всех все прячет, никаким переоформлением документов заниматься не хочет наотрез и в глаза маме заявляет: " а вдруг вы меня на улицу вышвырнете" и заявляет это человеку, который не только ее на ноги после инсульта поставил, но и за последний год 3 раза ремонту нее в квартире сделал. Бабушка эстетка, то ей обои не гармонируют с бордюром, бордюр с потолком, то потолок с полом. А у мамы- полугодовалая внучка, которой мама стремиться отдавать все свое время, так бабушка люто ревнует: "У тебя дети взрослые, мужа твоего невестка накормит, с внучкой успеешь еще нанянчиться, у вас дней много, а у меня - неизвестно! " Вобщем, от нее не отходить. И не нужны ни внуки, ни правнуки, лишь бы мама ее и только ее обслуживала. Детство, скажете? Старческий эгоизм! !!
# 12:36 10-03-2004 Наталия, обратиться
Алина, такие изменения характера у пожилых являются признаком склеротических изменений, грубо говоря, старческого маразма. Обратите внимание на память, адекватность поведения. И срочно обращайтесь к врачу, лучше геронтологу. Если не начать лечение, дальше может быть намного хуже.
# 16:02 10-03-2004 Алина, обратиться
Спасибо всем, кто мне ответил. Отвести маму к врачу не удасться. Она просто не поймет для чего. Ведь она не считает, что ее характер изменился. Видно, как не жаль, придется мириться с ее характером и приспосабливаться.
# 00:51 12-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Алина! К врачу можете пока обратиться и Вы, поговорить, возможно, на самом деле не понадобится сильная терапия, нужно лишь будет Вам лучше понять психологию пожилых. С другой стороны, возможно, у Вашей мамы затянулось невротическое состояние, и тогда специалист мог бы посоветовать Вам, как лучше сориентировать ее на лечение.