психолог

20:32 10-03-2004 / Кошка, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я прочитала много литературы, касающейся ассимметрии мозга. Во всех книгах сказано, что родители ни в коем случае не должны переучивать левшей на правшей, что это чревато последствиями, вплоть до невроза. Но я знаю много примеров, когда маленького левшу переучивали, учили писать и кушать правой рукой. .. И теперь это уже взрослые, абсолютно нормальные здоровые люди. Так может, если у некоторых из переученных левшей и есть какие- то отклонения, то это случайность. .. И с никак не связано с тем, что их переучили?

Ответы

# 08:29 11-03-2004 Мышка, обратиться
Левшу переучить нельзя, он так и остался левшой, хотя его и переучивали: -)))
# 11:16 11-03-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Кошка! Если вы написали, "я знаю много примеров, когда маленького левшу переучивали, учили писать и кушать правой рукой. . . И теперь это уже взрослые, абсолютно нормальные здоровые люди", то встречный вопрос- зачем литературу проф. читаете? Что- то беспокоит в этом вопросе? Дело в том, что это только у нас в стране переучивают левшей. Есть еще Япония, где умеют писать обеими руками. У нас в школьном образховании это пошло оттого, что так удобно было нашей педагогической системе, но это уже не психология. Среди моих друзей % 45 левши и никто их никогда не переучивал. Зачем?
# 21:23 11-03-2004 Кошка, обратиться
Мне просто любопытно стало, не с потолка же "умные дяденьки и тётеньки" решили в книжках написать, что это плохо. .. Мой маленький брат, судя по всему левша (ложку перекладывет в левую, к игрушкам тянется левой). Моя бабушка (старой советской закалки) твёрдо убеждена, что надо переучить. .. Никакие доводы против не помогают. Боюсь, как бы у брата без "последствий" не обошлось. ..