психолог

15:41 11-03-2004 / Ирина, обратиться

Мой друг меня все время критикует. То я толстею, это при том что вешу 55 кг. , то я плохо посуду мою, а сам он ее вообще не моет, то плохо ребенка своего воспитываю, это при том, что моя дочь отличница в школе и мне по дому помогает, а его сын от бывшей жены второгодник и трудный подросток. То я мало зарабатываю, кстати не так уж и мало для женщины, он ненамного больше, то по телефону много болтаю, но с кем мне поделиться проблемами и радостями если не с подругами, тем более я никогда просто так не болтаю, всегда параллельно занята домашними делами. Вобщем сплошная критика. Как ее пережить эту критику и еще он часто орет по пустякам, но потом остывает и просит прощения.

Ответы

# 15:49 11-03-2004 Таша, обратиться
дайте ему понять, что вам вскоре его придирки могут надоесть и вы можете от него уйти. но только дайте понять, аккуратненько намекните. конечно, что вы не уйдете. просто он может забеспокоится и тогда станет не много мягче к вам. попугайте его. и еще. если ему это все не нравиться, то пусть сам все делает, так чтобы ему нравилось. а вы будете критиковать. поменяйтесь местами на время.
# 16:16 11-03-2004 Лия, обратиться
1- мне кажется, что таким образом некоторые мужчины самоутверждаются или решают свои проблемы за ваш счет. 2- Хочется надеется, что любовь все же есть, наверное вы и сами знаете, что в противном случае так себя и ведут.
# 16:32 11-03-2004 Наталия, обратиться
Ирина, попробуй отвечать на его ворчание улыбкой и шуточками. Именно так делает мой муж, потому что у нас в семье я - злобный ипохондрик, а он веселый и добрый. В результате все "разборки" заканчиваются смехом. Если бы на мою вечную критику он отвечал раздражением, давно развалилась бы счастливая семья. Просто мы оба знаем, что у меня дрянной характер, но я не такой уж плохой человек.
# 16:40 11-03-2004 Лора, обратиться
А будьте выше этого, а то уже даже в своем посте пытаетесь оправдываться. Вы ведь все делаете правильно, т. к. считаете нужным, ну и с какой стати Вы должны менять свои взгляды на жизнь, устройство своей жизни? Это Вы в праве решать: вписывается ли этот человек в Вашу дальнейшую жизнь, а не он вправе Вас под себя затачивать, тем более время показывает, что у таких людей не одно, так другое.
# 16:45 11-03-2004 Туся, обратиться
Мне кажется, у него комлексы, неуверенность в себе, и чтобы самоутвердиться, он так изгаляется. Попробуйте не придавать значения всему. Если говорит, что толстая - да, дорогой, толстая, ничего, женское сумо популярно, да, посуду плохо вымыла, ну так ты это делаешь лучше, вот и помой, ребенка плохо воспитываю - да, стране дворники ттоже нужны, не всем же гениями быть. Ему расхочется критиковать, вы же не спорите, а со всем соглашаетесь! И хвалите его, чтобы эти комплексы изжить. Он будет чувствовать, что доя Вас он лучший, так и не будет ничего себе и вам доказывать. У меня такая мама - ей все не так - мои подруги, милые, воспитанные уиные девушки, мои кавалеры - все с отличным образованием и работой, как я готовлю, как хожу, как сижу. .. Я спорила, обижалсь - а теперь со всем соглашаюсь - да, я глупая, да, ничего не умею. У мамы сразу пыл проходит.
# 18:11 11-03-2004 Лера, обратиться
Плохому танцору поможет хороший хирург.
# 00:59 12-03-2004 Ника, обратиться
А хорошее в нём хоть что то есть? !
# 06:04 12-03-2004 Lana, обратиться
Ну я то понимаю зачем Вы ему нужны: чтобы мыть посуду, воспитывать ребенка и зарабатывать деньги.
А зачем же он вам такой нужен?
# 08:02 12-03-2004 Ластивка…, обратиться
Послать туда, откуда уже не возращаются: ))
# 17:13 13-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Ирина! По- видимому, Ваш друг привык к тому, что Вы позволяете себя так критиковать и что потому всегда его прощаете и поэтому реализует свою потребность в критике именно на Вас. Но нужно ли это Вам? Если нет, то не стесняйтесь объяснить ему, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь, и его чрезмерное вмешательство Вы терпеть не собираетесь. Можете делать это не в резкой форме, но так, чтобы Ваш спутник это понял. И разберитесь в себе: отчего Вы привыкли пассивно слушать, как Вами недовольны?