лучевая диагностика

17:06 02-06-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Месяца полтора назад делала повторное УЗИ почек, чтобы проверить состояние парапельвикальной кисты результат: "Парапельсикальная киста Левой почки (18х15, без роста). Пиелоэктазия ЧЛС Правой почки". Доктор- уролог засомневался в результатах УЗИ и отправил меня снова на УЗИ, но в лучший городской Диагностический центр. Результат нового УЗИ такой: "Парапельвикальная киста Левой почки, без роста. Расщепленный тип строения ЧЛС Правой почки". Т. е. пиелоэктазия не подтвердилась. Устно доктор на УЗИ сказала, что просто у меня такая особенность строения правой почки. Вопросы такие:
1. Возможно ли такое, что полгода назад УЗИ не показывало никакого "расщепленного" строения почки, а теперь это заметили? Может быть, это погрешность аппаратов или зависит от квалификации докторов УЗИ? (Возможно, будет важна информация о том, что лет семь назад УЗИ показывало ротацию правой почки вокруг своей оси, теперь этого нет). А обострение поясничного остеоходроза не может давать такую картину?
2. Что означает запись, что ЧЛС (в обеих почках) уплотнена? Доктор УЗИ сказала, что ничего особенного, но ведь этого месяц назад УЗИ не показало. Или это тоже погрешность аппаратов? 3. Видно ли на УЗИ точно, что парапельвикальная киста доброкачественная? Все доктора УЗИ в один голос говорят, что ничего страшного в ней нет. Нужно только делать УЗИ раз в год. Сегодня доктор сказала, что солнце, массаж и баня мне не противопоказаны. Она права? Мой уролог в отпуске, а на дворе лето. Хотелось бы знать точно. Прошу прощения за длинное письмо. Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:54 07-06-2004 Маренкова М.И., обратиться
Марина! Заключение врача "Пиелоэктазия справа" не исключает вероятность ее налия на момент осмотра, т. к. расширение лоханки может быть на фоне полного мочевого пузыря и связано с нарушением оттока мочи по мочеточнику в связи с повышением внутрипузырного давления.
Под " расщеплением" ЧЛС врач, вероятнее всего , имел в виду незначительнное ее расширение, которое может быть и в норме при усилении диуреза. Парапельвикальная киста - это доброкачественное образование, однако оно требует динамического наблюдения 1- 2 раза в год.