лучевая диагностика

13:43 10-11-2004 / Тамара Валерьев…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего сына сколиоз 2 степени- освобожден от армии, но раз в год заставляют делать рентген всего позвоночного столба в 2- х проекциях. Я понимаю, что рентген делают по показаниям, но неужели хирург не видит и так, укороченная нога и косой таз- налицо. Сколько получает облучения мой сын ежегодно? Компьютерное обследование от ортопеда не принимают. Спасибо.

Ответы

# 15:00 10-11-2004 Харитонов Г.И., обратиться
Ув. Тамара Валерьевна, при выполнении рентгенологического исследования всех отделов позвоночника (шейного, грудного и поясничного)средняя индивидуальная доза пациента составляет около 2520 мкЗв. Эта доза вряд ли повлияет на состояние здоровья вашего сына. Но Ваши сомнения о целесообразности ежегодного повторения этих исследований я разделяю.