лучевая диагностика

00:25 02-07-2005 / Ната Ко, обратиться

Опишите, пожалуйста, процесс спиральной КТ годовалому ребёнку. Шумно ли это? Замкнутое ли пространство? Что, если малыш шевельнёися? Можно ли находиться рядом с ребёнком? Нам позарез нужно это обследование, а я не хочу, с одной стороны, делать наркоз, а с другой стороны, не станет ли мой и без того пугливый ребёнок заикой, если проснётся во время процедуры?

Ответы

# 14:07 05-07-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Ната, исследование достаточно шумное, чтобы напугать ребенка без наркоза. Но если выполнен наркоз, то ребенок не проснется во время процедуры, пусть Вас это не тревожит.
К сказанному добавлю, что если речь идет об исследовании головного мозга или позвоночника, то более информативным считается МРТ.
# 01:35 11-07-2005 Ната Ко, обратиться
Спасибо за ответ. Именно потому, что хочу избежать наркоза, я и задавала всю эту кучу вопросов. В нашей семье традиционно плохо переносят ингаляционный наркоз, я просто- напросто его боюсь. Исследовать нам нужно брюшную полось (почки, мочеточники), поэтому выбрали сп. КТ. Повторю, мне важно знать ответы на предыдущие вопросы, и если Вас не затруднит описать, как происходит процедура, я буду вам несказанно благодарна.
# 11:54 28-07-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Извините за поздний ответ, проблемы с интернетом. И так, эта процедура шумная, но это зависит от марки аппарата. При исследовании почек будут проблемы из- за дыхания (как ребенок будет выполнять команды по задержке дыхания? ). Находится рядом можно, но это связано с небольшой лучевой нагрузкой. На Вашем месте я бы отправился в учрежение где выполняют детям СКТ и предварительно все обсудил со специалистами.