лучевая диагностика

10:35 11-10-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает термин "высокая эхогенность" при УЗИ печени и желчного пузыря? Спасибо!

Ответы

# 09:11 14-10-2005 Нарожный С.А., обратиться
Эхогенность- основное понятие ультразвуковой диагностики, характеризует способность различных тканей отражать УЗ- волны; высокая эхогенность или гиперэхогенность это множественные отражённые эхо- сигналы высокой амплитуды. Т. о. высокая эхогенность зависит от количества жира, фиброзной ткани, коллагена.