лучевая диагностика

13:05 24-11-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне весной делали УЗИ органов брюшной полости. Просто так, диспансеризации ради. Сейчас у меня уже неделю держится невысокая температура, в связи с чем я снова пошел обследоваться, в том числе и на УЗИ. Правда уже в другом лечебном учреждении. Так вот УЗИ печени у меня ничего страшного не обнаружило (только печень довольно большая, но в пределах нормы - врач сказал, что возможно она у меня такая сама по себе). Но вот я дома сравнил показатели УЗИ, которые были у меня весной, и нынешние, и выяснил, что у сейчас стоят бОльшие цифры в размере печени (и правой и левой доли). Задал этот вопрос врачу. Врач сказал, что это совершенно ни о чем не говорит, т. к. в зависимости от того как держит врач сам УЗИ- аппарат (его угол и направление) значения размеров органом могут весьма существенно отличаться. Скажите, пожалуйста, так ли это на самом деле, или докто мне что- то решил недоговаривать? И еще вопрос - если в печени есть что- то злокачественное - это обязательно будет видно на УЗИ? Т. е. если в структуре печени мне на УЗИ ничего криминального не разглядели - можно с уверенностью говорить, что злокачественных образований там точно нет? Спасибо!

Ответы

# 14:00 24-11-2005 Нарожный С.А., обратиться
Для измерения размеров печени применяются несколько методик. Часто используют продольное измерение по среднеключичной линии. Нормальный размер печени из этого доступа не должен превышать 16 см в длину. УЗИ - высокоинформативный метод исследования для исключения дополнительных образований.
# 14:21 24-11-2005 Антон, обратиться
Спасибо за ответ! Только вот я так и не понял - могут ли размеры печени отличаться в зависимости от того, как врач держит аппарат? Или, если в протоколах исследований стоят разные размеры, значит орган действительно изменился? (В протоколе не написано как производили измерения - просто есть стандартные графы "Левая доля" и "Правая доля" - и в них стоят цифры!
# 09:15 25-11-2005 Нарожный С.А., обратиться
Да! .Размеры печени отличаться могут .
# 22:17 14-03-2010 Александр…, обратиться
печень увеличена,правая доля 15,8 см,левая 9,71 см.Что делать?
# 20:31 17-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Сделать исследование в другом учреждении.