лучевая диагностика

22:15 13-07-2006 / Kristina, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Большое спасибо за быстрый ответ. К сожалению переслать Вам снимки МРТ у меня нет возможности. Есть только описание, но на немецком. Переведу его на русский, извините, пожалуйста, если допущу ошбки в терминах. Как я уже писала, что ни в каких органах брюшной полости патологии не выявлено. Гиперинтенсивная альтерация сигнала в левом ретроперинеальном сальнике с усилением контраста. Диффузное скопление жидкости в левом параортальнон ретроперинеальном сальнике. Предположительный диагноз ретроперитонеальный фиброз. Рекомендованно сделать еще КТ. Что Вы думаете по этому поводу? Не означает ли это наличие опухоли? Очень переживаю. Гастрэнтеролог, здесь в Вене сказал, что все в порядке, но я как- то больше доверяю своим докторам. Спасибо.

Ответы

# 10:21 14-07-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Кристина, эти изменения, в первую очередь, следует расценить как косвенные признаки хронического воспалительного процесса в этой зоне (например панкреатит или дуоденит). Это не признаки опухоли.