лучевая диагностика

07:29 26-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить МРТ головного мозга пациенту в находящемуся в вегетативном состоянии (дыхание самостоятельное)? Не помешает ли проведению исследования аппарат Елизарова на ноге? Как часто можно проводить подобные исследования?

Ответы

# 13:09 26-11-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Таня, вегетативное состояние - это кома? Или я не понял. А вот аппарат Елизарова, может быть проблемой для высокопольных аппаратов, но для исследования головного мозга вполне достаточно 0, 2 - 0, 5 Тл.
# 16:44 26-11-2006 Татьяна, обратиться
В нашем регионе сейчас есть только один магнитный томограф- открытого типа Siemens, это высокопольный аппарат? (извините, что не ориентируюсьв терминологии)
# 08:43 27-11-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Нет, насколько я знаю, открытый МРТ Сименса низкопольный аппарат (0, 28Т). Поговорите с врачами на нем работающими.