лучевая диагностика

09:38 15-05-2007 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Сделал МРТ. Протокол: желудочковая система слегка расширена, не смещена, симметрична. Значительно расширены конвекситальные ликворные щели. Доп. образований не выявлено. Орбиты и их содержимое без особенностей.
Заключение: генерализованная мозговая атрофия 1- 2 ст.
Означает ли это что часть функций мозга безвозвратно утрачено?

Ответы

# 10:12 15-05-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Игорь сколько Вам лет? Атрофия мозга - это утрата серого вещества извилин и нарушение соотношения серого и белого вещества, только по этому признаку можно высказавать свои предположения об атрофии! Расширение конвекситальных борозд (ликворных щелей не существует) ничего не значит (без соотвествующей клиники). Запись врача МРТ в заключении "атрофия" да еще и со "ст. 1- 2" не правомочна, интересно в каком учреждении работает этот спец? . Если вышлете картинки Вашего исследования в jpg могу сказать более точно.
# 12:19 15-05-2007 Игорь, обратиться
Мне 49 лет, д- з: циркуляторная энцефалопатия. Если получится отсканировать МРТ, то отправлю Вам.
# 20:17 15-05-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Да было бы неплохо взглянуть, потому что энцефалопатия предполагает наличие очагов в мозге, а Вы про очаги ни слова, если изменений МР сигнала нет, то энцефалопатия под вопросом. (baev57@mail. ru)
# 06:18 08-06-2007 Игорь, обратиться
Обратился в больницу, мне предоставили результаты в электронном виде(* .tif, * .ani, * .ans) 18МВ. Не знаю, как отправить.
# 12:07 08-06-2007 Игорь, обратиться
Послал на Ваш ящик результаты в электронном виде.
# 01:05 09-06-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Получил изображения. Ответ вышлю на ваш ящик.
# 10:12 23-08-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
ОК
# 11:39 30-01-2013 Галина, обратиться
После результатов МРТ заключение,:генерализованная мозговая атрофия 1ст. Что это значит и какие последствия? Мне 56лет в 1996г. перенесла спонтанное субархноидальное кровоизлияние геморрагический инсульт.