лучевая диагностика

11:14 16-05-2009 / Андрей, обратиться

Мне 24 года.Был составлен протокол исследования головного мозга на спиральном рентгеновском компьютерном томографе.Согласно протоколу : на серии томограмм по std-программе pitch-1?coll -2/1.5 и 2/2.5 мм получены изображения суб- и супратенориальных структур головного мозга.
Диффузного или локального изменения плотности серого и белого вещещства больших полушарий головного мозга ,полушарий и червя мозжечка не выявлено. Боковый желудочки расположены правильно,несимметричны,неравномерно расширены. передние рога - правый 6 мм,левый 2 мм, поперечники тел - справа 12 мм и 8 мм слева.Угол между рогами тупой.Перивентрикулярное белое вещество не изменено.
Попаутинные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка расширены от основания до конвекса. Обходная ,базальная цистерны основания мозга неравномерно сужены.Сильвиевы щели расширены.Латеральные ямки расширены и углублены.Борозды больших полушарий головного мозга ,червя ,полушарий мозжечка диффузно расширены,рельеф извилин подчеркнут. Дополнительных образований в селлярной и параселлярной зонах не выявлено.Стенки внутренних сонных и основных артерий уплотнены.
заключение: данных за обемное образование в зоне исследования не получено.КТ-признаки энцефалопатии сложного генеза в виде атрофии вещества больших полушарий головного мозга,червя и полушарий мозжечка, внутренней ассиметричной правосторонней гидроцефалии,наружной гидроцефалии. Косвенные признаки слипчивого процесса на основании головного мозга. Что делать?Какие могут быть последствия? Как лечить?

Ответы

# 23:05 18-05-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Андрей, описанное в протоколе расширение субарахноидального пространства, вероятнее всего имеет врожденный характер и к атрофии мозга и тем более к энцефалопатии не имеет отношения. Асимметрию желудочков мозга следует расценивать, как признак перенесенного вентрикулита (это либо родовая травма или черепно-мозговая травма, если такая есть в анамнезе). В любом случае все описанные изменения - факт свершившийся - эти изменения не надо лечить. Что Вас беспокоит? Зачем делали РКТ?
# 22:46 19-05-2009 Андрей, обратиться
РКТ была сделана для решения вопросов с военкоматом.Беспокоят периодические сильные головные боли, утомляемость. После окончания института ( в 2008 г.) , в настоящее время работаю. Можно ли ездить за рулем? Что не рекомендуется в отношении характера работы, образа жизни?
# 14:49 20-05-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Андрей, судя по описанию томограмм органической патологии у Вас нет. Все вопросы по поводу вождения решает комиссия и выдает соответствующую справку. По поводу работы и образа жизни -обсудите с лечащим врачом.
# 09:52 21-05-2009 Андрей, обратиться
Спасибо за консультации!Всего Вам доброго!