лучевая диагностика

23:38 23-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне провели рентгеновскую КТ печени и почек. Лежала я минут 10 в томографе. Скажите как специалист определенное облучение получил весь мой организм или только область печени и почек? Особенно меня волнует область органов малого таза в частности репродуктивные женские органы. Мне еще рожать. Спасибо!

Ответы

# 02:13 24-08-2009 Dr. Ostrovski A…, обратиться
Татьяна,
что было - то было. Дозировка облучения невелика, поэтому не беспокойтесь, а в течение полугода-года не злоупотребляйте Rtg. Рожайте наздоровье!
# 02:34 24-08-2009 Дарья Биленчук…, обратиться
Татьяна,
в фитотерапии есть замечательное средство-отвар полевого хвоща внутрь+йод на запястья.Но,в Вашем случае уже можно изначально не беспокоиться.Здоровья!
# 17:15 24-08-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо Доктору и Дарье!
Дарья, а для чего полевой хвощ и йод? Для "выведения" облучения?
# 23:06 26-08-2009 Дария, обратиться
Татьяна,здравствуйте.Извините,-сразу не заметила сообщение.
Да,полевой хвощ и йод выводят радионуклиды.Поскольку я живу в радиоактивной зоне,нам советовали использовать йод еще когда мы школьниками были,как Чернобыль взорвался.Даже таблетки на основе йода пили.И,знаете,тьфу-тьфу,со щитовидкой до сих пор проблем нет.
Всего!
# 10:19 27-08-2009 Татьяна, обратиться
А как пить хвощь? В каких пропорциях? йод на запястья мазать? Прсветите пожалуйста! Я живу тоже не в благоприятном районе, но нам конечно же о профилактике ничего не говорили. Спасибо!
# 02:26 28-08-2009 Дария, обратиться
Здравствуйте,Татьяна.
Полевой хвощ запаривается кипятком и настаивается на водяной бане.В коробочке есть листок-вкладышь с подробным описанием приготовления.Еще он дробит почечные камни,поэтому может пойти песок.Что само по себе не очень приятно.
Вот еще пару рецептов http://www.docibolit.nm.ru/misk/rez/db/rezbol.html На себе их не проверяла.Нашла только потому,что Вы затронули тему. Столько возьни,но,думаю,что попробую.
Йод я наношу на запястья раз в 2 недели.Только не много,чтобы не сжеч.А если помазать еще и ногти-он их укрепляет.Я мажу за несколько часов до сна.А перед сном наношу лимонный крем-и к утру от него нет следа.
Здоровья!
# 10:13 28-08-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
На область малого таза было лишь рассеянное облучение.