лучевая диагностика

08:58 29-09-2009 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор А,А, Баев!
Мне было проведено обследование Экскреторная урография. Было сделано 5!!! снимков. Я лежала в их кабинете около 30 мин. и еще через 3 часа( сделали 5 снимок). Почку в малом тазу не нашли, отправили на МРТ. Скажите пожалуйста насколько это вредно, что на такую область сделали столько рентгена? Почему сразу не сказали что будет так много облучения, я бы ни куда не пошла!!! А МРТ что покажет? Оно зоть не вредное?
И самое главное, как мне сейчас питаться, какие пить лекарства и витамины что бы вывести этот вред после рентгена. Я ведь планирую беременность!!!

Ответы

# 19:06 04-10-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
На планирование беременности эти исследования не влияют. Облучение не превысило норму. Вас облучали только во время снимка.
# 16:07 05-10-2009 Марина, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
Спасибо за ответ. Но все же ответьте, пожалуйста,
1.что нужно выпить или съесть, чтобы выводить из организма вредные последствия рентгена? Я пила апельсиновый сок и витамин АЕвит.
2.И еще, я после той экскреторной урографии заболела- кашляю, озноб, головная боль. Я пила сама амоксициллин и амброгексал- не помогло. Может ли это быть последствием облучения? ( прочитала здесь про лучевую болезнь)
3.ПОЧЕМУ они не предупреждают что это так вредно? Зачем назначают людям такие ужасные обследования, тем более мало информативные?
# 22:49 08-10-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
1. После рентгена в организме никаких вредных веществ не накапливается. Вредность в воздействии самих лучей на клетки, но только в момент облучения. А сок пить полезно, еще можно кушать мармелад и пить молоко - они выводят из организма вредные вещества.
2. Простуда никакого отношения к рентгену не имеет.
3. Возможно, та информация которую получил уролог от исследования более важна чем вы думаете.
Удачи!
# 20:41 07-04-2011 Аноним, обратиться
Александр Александрович, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. До беременности прошла следующие обсследования: в декабре - снимок зуба и пазух носа, в январе - рентген костей правой руки, в феврале - 2 снимка зуба и рентген лицевого скелета, в начале марта - 2 раза КТ верхней и нижней челюстей и в середине марта я забеременела. Как это могло повлиять на зачатие и на дальнейшее развитие плода. В интернете пишут, что рентген накапливается в организме, так ли это?Заранее благодарна за ответ.
# 17:35 13-04-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Аноним, я уже ответил.