лучевая диагностика

12:15 30-10-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!!! Моя сестра сделала МРТ-диагностику со следующим заключением: На серии МР томаграмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III- й и IV-й желудочки,базальные цистерны не изменены . Расширенная супраселлярная цистерна?,пролабирует в полость турецкого седла,ткань гипофиза в виде полоски до 0,1см выстилает полость турецкого седла.Киста кармана Ратке?
Субарахноидные конвекситальные пространства локально умеренно расширены .Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе левой лобной доли,субкортикально,определяется еденичный очаг демиелинизации,без признаков перифркального отека, размером 0,4см, дистрофического характера.
Заключение: МР картина умеренных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Еденичное очаговое изменение в веществе мозга дистрофического характера. Формирующееся "пустое турецкое седло"? Киста кармана Ратке?

на сколько это все серьезно?

Ответы

# 19:50 10-11-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Вы не указали возраст пациента. Если около 30-40 лет (или старше), то очаг следует расценить как единичный сосудистый. Судя по описанию это "пустое" турецкое седло, киста кармана Ратке описывается по другому, но в любом случае необходимо видеть изображения.
На сколько это серьезно? Думаю, что ничего страшного нет, но желательно возраст сестры и картинки.