лучевая диагностика

10:43 03-12-2003 / Татьяна, обратиться

При дуплексном сканировании экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий у меня обнаружилась асимметрия кровотока в позвоночных артериях (в 1 сегменте - 0, 76 м/ с справа и 0, 55 м/ с слева; во 2 сегменте - 0, 53 м/ с и 0, 47 м/ с, соответственно).
Врвч сделала предположение о "возможной экстравазальной компрессии в 1 сегменте правой позвоночной артерии" и рекомендовала выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
В заключении рентгенолога говориться: " Передне- верхние углы тел С3- 4- 5 скошены. Полулунные отростки С4- 5- 6 заострены. Обызествление в местах прикрепления передней продольной связки на уровне С5- 6- 7. ВАРИАНТ КИММЕРНА. "
Как можно истолковать заключенте рентгенолога - подтверждение или опровержение гипотезы об экстравазальной компрессии?
Может быть необходимы другие обследования (какие именно)?

Ответы

# 12:53 29-12-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Вы совершенно правы.