голеностоп и стопа

09:58 22-03-2004 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 30 лет. У меня маршевый перелом 2- го и 3- го пальца на левой ноге и 2- го пальца на правой ноге. Переломам уже больше двух месяцев, но диагноз поставили только неделю назад, до этого диагноз - плоскостопие, так как предыдущие снимки были не в нужном ракурсе. Я никаких сверхвысоких нагрузок на ноги не давал, не бегал, не прыгал. Началось всё после того, как я поездил на машине с тугой педалью сцепления - начала болеть и опухать левая нога. Затем, спустя неделю, ходил, хромал - опухла правая. Наступать стало не возможно. Сейчас уже хожу не хромая, почти без боли. Врач в ЦИТО сказал, что кости срастаются и сейчас у меня 4- я стадия перелома. Посоветовал ходить в меру, делать ванночки с солью и гимнастику стоп. Сказал что переломы - следствие размягчения костной ткани стоп. Причину размягчения выяснить не представляется возможным. У меня к Вам два вопроса: Может- ли быть причиной размягчения костной ткани на ногах имеющийся у меня на ногтях, грибок или это абсолютно исключено? Какие меры мне принимать для укрепления костной ткани стоп?

Ответы

# 21:18 23-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дмитрий! Маршевые переломы - не есть следствие "размягчения костной ткани". Это есть следствие хронической микротравмы (перегрузок) стоп. Микротрещинки в костях накапливаются, и тогда происходит перелом. По Вашему описанию я так и не поняла, что же конкретно производилось в качестве лечения.
# 10:36 24-03-2004 Дмитрий, обратиться
Уважаемый доктор!
Утверждение о том что мои маршевые переломы стоп являются следствием "размягчения костной ткани" придумал не я. Мне это было ЗАЯВЛЕНО врачом ЦИТО ортопедом- травмотологом, лауреатом каких то там, не помню, премий, после того как он посмотрел меня и мои снимки. До этого я ходил в районную поликлинику к хирургу два месяца. После сдачи анализов и снимков стопы (снимки были сделаны не в том ракурсе) мне был поставлен диагноз - синовит. Лечение - диклофенак, нимулид трансгель, физиотерапия. При этом я достаточно много ходил- хромал, терпя адскую боль у основания средних пальцев. Через неделю лечение ничуть не помогло, а в придачу начала болеть и распухать правая нога. Тогда врач в поликлинике поставил другой диагноз - продольно- поперечное плоскостопие. Я возразил, что и раньше у меня плоскостопие было и оно мне проблем не доставляло никаких, а сейчас я в один момент вообще ходить не могу - хромаю на обе ноги. На что мне было заявлено, что это НОРМАЛЬНО, что после 30 лет (мне сейчас 30) всё меняется, организм "уже не тот, что в молодости". Лечение - супинаторы, гимнастика стопы. "Если хочешь могу сделать местный укол гидрокартизола". Укол сделал - эффект нулевой. Мне посоветовали знакомые сделать 10 уколов Алфлутоп, лечил народными средствами - распаривал ноги и прикладывал лёд, прыгал, ходил, делал гимнастику, массаж. Иногда казалось, что боль проходит, но как только начинал ходить - всё начиналось снова. В отчаянии сделал супинаторы, нечеловеческими усилиями воли заставил себя ходить - боль такая что каждый шаг отдавался в мозгу, а через километр ходьбы - круги перед глазами, раскалённые до красна ноги, и состояние близкое к потере сознания. Снова ходил к врачу, объяснял, что ходить не могу - "Я у тебя ничего не нахожу, кроме плоскостопия". Ходил в платную клинику "Мерамед". Там вообще едва взглянув на мои ноги и снимки поставили диагноз - артроз сустава (какого, правда не сказали). Лечение - мануальная терапия, массаж с ориентировочной стоимостью в 4 нуля на конце. Правда, посоветовали ещё сделать "правильные" снимки у них. "Правильные" снимки я сделал у себя в поликлинике по собственной инициативе. Хирург признала, что у меня три маршевых перелома на обоих стопах. С этим диагнозом я и пошёл на консультацию в ЦИТО. За эти два с половиной месяца мучений я стал ходить более- менее сносно. Пятки начали отрываться от пола, стопа сгибаться. Наступать на стопу стал без боли. Правда, по утрам когда встаёшь, наступать на переднюю часть стопы обеих ног больно в течении нескольких минут, потом это проходит. Так- же долгие переходы (3- 5 часов) приводят к боли, терпимой в передней части стопы. Но в целом, состояние улучшается, я думаю переломы срастаются сами собой. В ЦИТО мне сказали, что маршевые переломы срастаются от 2 до 5 месяцев.
Уважаемый доктор! Я понимаю, что у каждого врача своё понимание и причин болезни и методов лечения. Если Вы считаете, что причина переломов накапливающиеся в костях микротрещенки. Что может быть причиной этого накопления (ранее у меня переломов не было)? Может ли это быть по причине грибка на ногтях? Что мне предпринять, что- бы в дальнейшем такие накопления микротрещин у меня не случались?
# 22:56 24-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дмитрий, уж слишком у Вас длинный и запутанный рассказ. .. Грибок - это не причина маршевых переломов. И уж тем более не берусь спорить с лауреатами каких- то там премий из ЦИТО. .. Мы обычно оперируем маршевые переломы, а уж потом проводим консервативное лечение (как дополнение к операции).
# 14:18 04-09-2009 Наталья Юрьевна…, обратиться
Товащь ДОКТОР, вам вообще не стыдно.
Ваши "СОРОДИЧИ" мучают людей а Вы "глазки тупите" . . .
Вот мне как то понятно все вышеизложенное.
У меня муж мучался 3и недели. И Вам наверное не в домек что такое мужчине полному сил с болью и в недоумении просыпаться каждое утро!!!!
Как вам не стыдно ВРАЧИ. Вы же клятвы даете.
Вы хоть мат часть читайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обсалютно БЕЗ уважения! Я!
# 16:08 06-01-2012 Анастасия…, обратиться
Дмитрий, как я Вас понимаю! У меня аналогичная ситуация. Уже 4 месяца я бегаю по "врачам". Была на консультации у 4 ортопедов. Получила 3 разных диагноза: артроз, артрит, ревматизм и маршевый перелом. Верным является последний. Но врач, поставивший этот диагноз не дал НИ ОДНОГО ответа на вопрос "как лечить"!!! А напрвил на операцию халюс вальгус (маршевый перелом 2-й плюсневой кости у меня на правой ноге, а операцию собирался делать на левой) Когда я спросила, что после операции вся нагрузка перенесется на переломанную ступню, он мне ответил - прооперируем, а потом посмотрим! Ну конечно, за операцию он получит в десятки раз больше денег, чем за лечение перелома. С таким скотством и цинизмом я еще ни разу в жизни не сталкивалась! К пациентам относятся
# 19:49 12-08-2012 Аноним, обратиться
Наталья Юрьевна…,
я так думаю тут врачей-то и нет....Я тоже ко всем БЕЗ уважения, так как сама уже 2 месяца мучаюсь такой же проблемой....
Да врачей и в жизни-то нет,всем деньги нужны, да даже за деньги они ничего не скажут!
Россия....
# 20:25 21-09-2012 Рамина, обратиться
Всем привет, я тоже мучаюсь с этим, правда я не знала от чего это я мучаюсь уже пол года, сосудистый хирург, где я лечу свой варикоз , посоветовал мне сделать УЗИ суставов стопы, я так и сделала, там мне сразу сказали что у меня так называемый маршевый перелом, так я сразу в гугл, я там вычитала что нельзя ни в коем случае оперировать, и нагревать нельзя, можно льдом массировать, и то не больше 10 минут, буду пробовать снимать боль таким способом,, не надо сломя голову делать все, что говорят эти хирурги, все таки лучше не полениться и перепроверить свой диагноз в других клиниках, цените свое здоровье, никто кроме Вас самих этим заниматься не будет, всем здоровья.