голеностоп и стопа

17:22 15-07-2004 / Сергей, обратиться

Жена подвернула ногу. Как выяснилось на третий день - перелом. В травмотологии наложили гипс. С этим вопросов нет. Знакомый посоветовал принимать Кальция глюконат для ускорения заживления перелома. Поможет ли это лекарство? Существуют ли еще медикаменты для "ускорения" срастания костей? Спасибо!

Ответы

# 22:33 15-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не поможет. Ускорить процесс срастания невозможно - это биологический процесс, проходящий определенные стадии, растянутые во времени. Если возраст жены близок к 50 и / или есть хроническая патология, при которой есть вероятность остеопороза - надо принимать препараты кальция (в растворимых формах) и витамин Д3, по согласованию с лечащим врачом - другие препараты. Однако молодой и здоровый организм лучше кормить не пилюльками, а пищей, богатой кальцием, витамином Д и белком (молочные продукты, мясо, печень и т. д. )
# 11:27 16-07-2004 Сергей, обратиться
Здравствуйте! После того как жена подвернула ногу опухшим было только место перелома. После наложения гипса начала опухать (или отекать) вся стопа. Ступня немеет и немного чешется, хотя гипс наложен нетуго. В гипсе второй день. Подскажите, отек это временное явление или лучше обратиться к врачу? (Жене 26 лет)
# 23:04 16-07-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо регулярно наблюдаться у лечащего врача.