голеностоп и стопа

16:07 16-08-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Полтора года назад, в результате аварии, у мужа были раздроблены голеностопные суставы обеих ног (6мес. в аппаратах Илизарова).
Проблема в том, что без обезболивающих препоратов ходить ему нестерпимо больно, практически невозможно. Почему боли не проходят? Может быть кости неправильно срослись? Что делать?

Ответы

# 14:52 17-08-2004 Максим, обратиться
Уважаемая Татьяна! Я не врач, но как человек, сам два года проходивший в аппаратах Илизарова по причине раздробления голеностопа, перенесший 7 операций и в результате лишившийся сустава (мне сделали артродез), могу сказать, что голеностоп - очень болезненный сустав. И причина болей может быть самая разная. Вполне возможно, что у Вашего мужа - деформирующий артроз. В этом случае боли не пройдут, и необходимо будет замыкать сустав. В любом случае, при раздроблении голеностопного сустава врачи не могут дать никакого точного прогноза, но если суставные поверхности повреждены, то прогноз, как правило неутешительный. У меня боли прошли только недели две назад, и я сделал первые шаги без костылей. А сустав и нижнюю треть голени я сломал 10 августа 2002 года. И практически все 2 года я "сидел на таблетках". Так что это очень и очень долгая дорога.
# 10:56 18-08-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам Максим! Можно узнать, какие обезболивающие вы принимали? Муж принимает "Кетонал", другие не помагают. Может Вы что- нибудь посоветуете?
# 18:15 18-08-2004 Максим, обратиться
Это смотря какая этиология болей. Если боль связана с дефартрозом, то все обезболивающие носят паллиативный (временно- замещающий) характер и кроме разрушения желудочно- кишечного тракта ничего в конечном итоге не принесут. Эту проблему надо решать в принципе. К сожалению, на сегодняшний день - это только операция артродеза, т. е. резекция (удаление) сустава. Суставные поверхности не восстанавливаются и если повреждения сильные, то артродез - единственный выход. Голеностоп в нашей стране пока, к сожалению, не протезируют, да и на Западе пока подобные операции единичны. Голеностоп - самый сложный и тяжело- нагруженный сустав в организме человека, окруженный множеством кровеносных сосудов и нервных окончаний и вместе с тем крайне незначительным количеством мягких тканей, что делает его протеитрование крайне сложным, проблематичным, связанным с возможностью развития различных осложнений. Извините за подобную лекцию.
Если Вы хотите временно снять суставные боли, то мне в свое время очень помогали: Целебрекс (капсулы), Диклофенак- ретард (таблетки) - принимать осторожно, в ограниченном количестве, и традиционный кетонал (он же кетанов, кеторал и т. д. ) В случае сильных болей эти препараты следует принимать комплексно. Кроме этого, область суставов можно мазать диклофенак- гелем. Кроме этого, неплохой результат дает применение гомеопатических мазей: Траумель- С, Цель- Т. Если врачи не исключают возможности восстановления функции суставов, то очень помогают хондропротекторы: Структум, Дона, Коллаген- ультра.
Однако, если возможность восстановления суставов мала, то мой Вам искренний совет - не теряйте времени, делайте артродез. Один раз отмучаетесь, снова операция, снова 7 месяцев в аппарате, зато потом начнете ходить. Все остальное - самообман, разочарование будет очень тяжелым и болезненным в моральном плане. Чудес, к сожалению, не бывает!
# 11:39 20-08-2004 Татьяна, обратиться
Я Вам очень благодарна за исчерпывающий ответ! Искренне желаю Вам Максим здоровья и всех благ! !!
# 18:42 31-08-2004 Артемьев А.А., обратиться
Полностью подписываюсь под весьма квалифицированным ответом Максима. Интрересно было бы посмотреть Вас на очной консультации. Тяжелые травмы голеностопных суставов с обеих сторон встречаются не очень часто.