голеностоп и стопа

18:31 07-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Второй день болит стопа, с внешней стороны, там где кость (? ). Травм не было, я не падала, ничего такого. 1 день, за сутки до того как появилась боль, много ходила в неудачной обуви - очень тонкая подошва и маленькая (3 см) шпилька. Единственная причина боли, которая приходит на ум - я могла отбить стопу. Но я не уверенна, поскольку болит только 1 стопа!
Болит очень сильно, ходить практически не возможно, только если наступать на самый край пятки или на носок.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас делать? (сама 2 раза помазал гелем Троксевазин, в аптеке посоветовали). Спасибо!

Ответы

# 00:29 08-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ольга, это следствие плоскостопия. Одна стопа, как правило, всегда страдает больше, чем вторая. Надо делать индивидуальные стельки для коррекции плоскостопия.
# 00:34 08-05-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ, Юлия Олеговна! В ближайшее время посещу доктора.
Но всё же - можно ли сейчас чем- то снять боль? Хотя бы на какое- то время (чтобы до тех же стелек дойти).
# 11:44 08-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Попробуйте препараты из группы НПВС (найз, ксефокам, нимесулид или т. п. ). Могло так же случиться то, что называется усталостным переломом (из за постоянной повышенной нагрузки на какой- то отдел стопы происходят микротрещины в мелких костях стопы). Редко, но бывает. Но тут без рентгенограммы точно не сказать.