голеностоп и стопа

18:58 17-06-2005 / Евгений, обратиться

скажите все- таки пожалуйста, сколько срастается плюсневая кость стопы?
дело в том, что лечащий врач вызывает сомнения.

Ответы

# 17:43 18-06-2005 Евгений, обратиться
благодарю,
думаю что четырех недель вполне достаточно притом что у меня косой неполный перелом (трещина)
# 18:09 21-06-2005 Николай, обратиться
Играя в футбол получил сильный удар по носку правой ноги. Диагноз: закрытый перелом головки о/ ф 1- го пальца правой стопы. Т. е. видимо конечная фаланга большого пальца ударила соседнюю фалангу и та в головке сустава дала трещину. Трещину видел на снимке - еле- еле заметная темная полоска от центра головки в бок. Формаголовки не искажена, т. е. присутствует только трещинка. Обратился к врачу на 3- й день. 2 дня ходил опираясь на боковую часть стопы, чтобы не задействовать в движении большой палец. Врач прописала гель Индовазин(Ангиопротектор)и Вольтарен(обезбол. ), фиксирующую повязку. В связи со всем этим у меня несколько вопросов: 1) Как долго заживает такой перелом? 2) Есть ли риск что сустав останется полу/ неподвижным? 3) нужен ли мне костыль чтобы незадействовать ногу вообще т. к. мне кажется что фикс. повязки недостаточно и от нее только вред - она задерживает кровообращение, и, все равно, когда я ступаю на больную ногу палец приходит хоть в малое, но в движение, что причиняет слабую боль и дискомфорт. 4) Гель, которым я пользовался до похода к врачу - Долобене (Антикоагулянт содержащий гепарин натрия и декспантенол) помогал хорошо - спал отек (сейчас умерен), прошла боль, вернулась частичная подвижность суставов пальца. Есть ли смысл продолжать использовать Долобене, а не переходить на гели, которые прописал врач? 5) Какое время нужно фиксировать неподвижным палец? 6) Когда должен спасть отек?
# 09:18 23-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ходите с опорой на пятку и внешние отделы стопы 3 недели после травмы без костылей, мажьте тем, что помогает снять отечность и болевые ощущения (помогает долобене - мажьте им), через 4 недели после травмы разрабатывайте движения в пальце (рукой сгибайте и разгибайте суставы пальца). Умеренная отечность может держаться до 2 - 3 месяцев.