голеностоп и стопа

23:58 26-09-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте. у мужа открытый перелом голени, примерно в 5 см. выше щиколотки. Врачи говорят, что аппарат Илизарова нет возможности поставить, так как очень низко перелом (правда ли это? или его можно все- таки каким- то образом поставить? )
И предлагают два варианта: 1. поставить штифт
2. вытяжка. Нужно определится на какой из этих вариантов согласиться. Посоветуйте какие плюсы и минусы у этих вариантов?

Ответы

# 19:12 27-09-2005 Артемьев А.А., обратиться
Я бы не задумываясь поставил аппарат Илизарова - и на следующий день уже можно ходить. Но это такой метод, который хорош в руках специалиста. Если Вам отказывают именно из- за того, что перелом низко, то лучше в этом отделении не ставить его вообще. Штифт, честно говоря, тоже нужно уметь ставить. Уважающие себя врачи обычно обсуждают с больным не ЧТО ПОСТАВИТЬ, а КАК ВЫЛЕЧИТЬ. На вытяжке долго лежать. .. . Если живете в Москве или области - милости прошу. ..
# 16:29 28-09-2005 Максим, обратиться
Я не знаю нюансов перелома Вашего мужа. .. Может Вы неправильно поняли про "низкий" перелом? Но звучит глупостью. .. У меня был точно такой же перелом. Только не открытый, а многооскольчатый. .. Вся большеберцовая кость на высоте 7 сантиметров выше лодыжки была раздроблена в результате падения с высоты. .. Так вот я проходил в аппаратах Илизарова, в общей сложности 2 года, мне сделали артродез, т. е. удалили голеностоп. И только в результате этого я теперь хожу. Конечно бегать и прыгать не могу, но почти не хромаю.
# 23:03 28-09-2005 Артемьев А.А., обратиться
Внутрисуставной перелом и "низкий" перелом - это два разных вида переломов. Можно зафиксировать перелом аппратом, не блокируя сустав.
# 17:34 29-09-2005 Максим, обратиться
Совершенно верно. Просто я имел ввиду, что даже если перелом слишком "низкий", аппарат можно установить, закрепив нижнюю часть на стопе, т. е. временно зафиксировав сустав. И ходить на костылях с аппаратом. Просто вытяжка очень долгое и очень мучительное дело, и даже вариант с временной блокировкой голеностопа намного предпочтительнее, на мой взгляд. Потом, на мой взгляд, штифт - это потенциальный истчник остеомиелита. Не у всех металл в кости хорошо приживается. Зависит от состояния иммунной системы. У меня, например, стоял и аппарат и винты. В месте установки винтов возник остеомиелит.
# 23:48 30-09-2005 Артемьев А.А., обратиться
Мы говорим об одном и том же. .. Главное - вылечить.