голеностоп и стопа

13:32 23-06-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет, получил рваноушибленную рану стопы с повреждением сухожилий сгибателей. В травмпункте зашили кожу, месяц лежал в больнице с лангетой на задней поверхности голени и стопы. Сейчас большой палец не двигается, остальные восстановили подвижность на 60% . Могу немного двигать стопой. Смогу ли я нормально ходить если не делать операцию по сшиванию несросшегося сухожилия? Еслим да, то какую гимнастику надо делать?

Ответы

# 00:41 24-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
О каких сухожилиях вообще речь? Их на стопе много.
# 20:46 24-06-2006 Дмитрий, обратиться
Прошу прощения за незнание. Лечащие врачи на вопросы о моем состоянии начинали говорить общие фразы и быстро ретировались. Сообщаю дополнительные сведения котороыми располагаю. Рана была нанесена большой "болгаркой", поперек стопы на верхней ее поверхности, в том месте где она начинает переходить в голень. Длина - 7см. , глубина около 1, 5 см. Кости и суставы - не повреждены. Первое время после травмы стопа "падала вперед", удержать или поднять ее вверх, шевелить пальцами я не мог. Часть сухожилий через 3 недели видимо срослись, потому что восстановилась подвижность всех пальцев кроме большого, и я стал немного поднимать стопу вверх.
Главный вопрос: смогу ли я нормально ходить если не делать операцию по сшиванию несросшегося сухожилия? Может быть можно компенсировать отсутствие одного сухожилия дополнительным развитием оставшихся?
Заранее благодарю за ответ.
# 00:11 26-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если сухожилия не были сшиты, функция ноги не восстановится полностью. Если сухожилия сшиты вовремя, есть шанс на полное восстановление функции.
# 11:00 22-01-2007 Игорь, обратиться
Здравствуйте.
Прошу, если есть такая возможность, ответить как можно быстрее.
Где- то месяц назад повредил средний палец левой руки болгаркой с наружней стороны. Палец забинтовал, кровь остановил. Рана была глубокой, но палец сразу после ранения подвижности не потерял: разгибался и сгибался по всем фалангам, поэтому тревогу я не забил - обратился в аптеку, купил необходимые мази для скорого заживления и все: с кем не бывает.
Естественно в месте ранения спустя время появилась "опухлость" и палец потерял некоторую подвижность, про которую я подумал, что это на время. Недели две- три рана заживала, опухоль уменьшалась, но палец до конца перестал распрепляется. Понимаю, что все- таки что- то нарушено и это не просто "царапина или порез".
Мои вопросы:
1. уже прошло много времени, в принципе, что- то можно поправить и вернуть подвижность пальцу до его полного разгибания?
2. Возможные последствия нарушения функционирования пальца: меня пугает прогрессия или на этом все, т. е. если случай неоперабельны, то так все и останется и ухудщений не будет?
Заранее спасибо? С уважением, Игорь.