голеностоп и стопа

22:04 16-10-2006 / Наталья, обратиться

Наталья, 62 года, полная. С детства у меня остаточные явления полиомиелита правой конечности. Я могу передвигаться только на двух палках по квартире – из дому не выхожу. За последний месяц у меня вот уже второй раз непонятные боли:
1. боль острая, как будто растянула или порвала связки – наступать на ногу не могу, т. е. практически ходить не могу.
2. боль блуждающая: например, 2 дня в области голеностопного сустава, затем она проходит и появляется такая же боль в большом пальце ноги, через день и эта боль проходит, появляется в соседнем пальце, через день и в соседнем пальце проходит, появляется в стопе вдоль всех пальцев – вот уже второй день… .
3. натереть чем- то ногу, особенно если массировать, невозможно – боль усиливается и раскочегаривается. Едва касаясь, намазываю фастум- гелем – кажется, немного помогает.
4. Когда это случилось в первый раз три недели назад, ничего внутрь не пила, а мазала фастум гелем – прошло примерно через 10 дней.
Т. к. из дома я выйти не могу, живу одна, помочь мне некому, а в поликлинике у нас (в Москве) специалиста на дом вызвать нельзя (это такой парадокс, что в Москве – столице России, неходячий человек оказывается практически без элементарной медицинской помощи хуже, чем в каком- нибудь африканском племени – туда хоть какие- нибудь врачи без границ выезжают, и я с этим сталкиваюсь не впервые), то я решила вызвать платного специалиста. Но какого ( хирурга, невропатолога, ревматолога или кого? ) - я не могу понять, т. к. вообще не могу предположить даже какого- то диагноза. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 21:19 20-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ваши боли больше похожи на неврологические. Но заочно трудно сказать точнее.