голеностоп и стопа

10:28 02-11-2006 / Inessa, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пож- та, что можно еще сделать в моей ситуации: два с половиной года назад (предположительно, из- за многократных инъекций дипроспана)у меня была травма связок левого голеностопного сустава (частичный надрыв латеральной группы связок). К сожалению, полного восстановления не произошло, связки стали рыхлыми, болезненными и постоянно травмируются. Я прошла уже 4 курса физиолечения (магнитотерапия, токи СМТ, ультразвук, фонофорез с гидрокортизоном), ЛФК, нестероидные противовоспалительные средства (мази, таблетки), вобэнзим, уколы алоэ, Структум, Дона. Из- за вынужденного неактивного образа жизни в течении последних двух лет уже начал развиваться артроз (мне 37 лет).

Вот результаты обследования:

Диапазон движений- голеностопные суставы , sub talar и средний предплюсневый сустав- в полном объеме. Не определяется болезненность ATFL слева. Голеностопные суставы устойчивы – нет бокового открытия при инверции голеностопного сустава, передний тест с вытяжением отрицательный, тест Ромберга справа отрицательный, слева пограничный.
Сухожилия- Tibialis anterior, Toes Extensors- EDL, EDC, EHL, Tibialis posterior, Fiexor Halucis Longus and Peroneals- без признаков воспаления. Продольный свод сохранный. Нет болезненности над Plantar fascia. Не отмечается потери чувствительности.
Исследования:
Рентгеновское исследование с нагрузкой посредством вытяжения – признаков неустойчивости не обнаружено. Рентгеновское исследование стоп – в пределах нормы. МРТ голеностопных суставов- в пределах нормы, без признаков внутрисуставного повреждения или разрыва и опухоли связок. Нет признаков патологии сухожилий вокруг голеностопных суставов.

Заключение:
Подозрение на синдром предплюсневого синуса.
Заживаюшее растяжение связок левого голеностопного сустава. Воспаление капсулы левого голеностопного сустава. Заживший Planar Fascitis.

После рентгеновского исследования с нагрузкой посредством вытяжения (май 2006г. ) получила растяжение связок правого голеностопа. Болит до сих пор. То есть теперь уже обе ноги травмированные.

Очень хотелось бы наконец получить хорошую системную реабилитацию. Была рекомендована реабилитация на основе проприоцептивных и укрепляющих упражнений для голеностопных суставов и стоп. Скажите, где можно заниматься по этим методикам? И есть ли какие- то другие способы восстановиться? На одном из сайтов я видела, что после травмы связок, сухожилий обычно восстановление идет по следующим этапам: 1. Приостановление острого воспалительного процесса.
2. Поддержание корректного восстановления сухожилий и связок в период новообразования тканей. 3. Восстановление эластичности и гибкости новых тканей.
4. Восстановление природных силовых характеристик тканей.
5. Восстановление функциональных силовых характеристик тканей.

Что еще я могу сделать, чтобы все- таки вернуться к нормальной жизни? Я работаю (работа "сидячая"), но возможно, есть смысл на какое- то время уйти с работы и качественно восстановиться?

Буду очень благодарна, если вы сможете мне что- либо посоветовать.

Ответы

# 16:07 02-11-2006 Радыш И.И., обратиться
Если живете в Москве, постараюсь Вам помочь. Возмите все данные по проблеме и приходите на прием. С уважением, звоните.
# 11:36 03-11-2006 Inessa, обратиться
Спасибо