голеностоп и стопа

01:33 05-11-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый Доктор!
Мой муж(31 год) 10 дней назад, наступив в яму, подвернул правую ногу(внутрь). Был наложен гипс, который после осмотра травматологом в местной поликлинике, был снят. Рентген перелома в области лодыжки не показывает. Голеностоп отек, боль при надавливании в области (к сожалению, не знаю как называется)косточки, кот. снаружи. Травматолог пишет - растяжение связок голеностопного сустава и советует эластичный бинт восмеркой и троксевазин- гель. Консультировались у двух разных хирургов, они в свою очередь, были удивлены тем, что травматолог сняла гипсовую лангету, объяснив это тем, что у мужа разрыв связки и рекомендовали еще дней 10 "походить" в гипсе. На мой вопрос, нужно ли будет оперативное вмешательство, был ответ- нет. Пожалуйста, подскажите, каким образом можно определить частичный или полный разрыв связки, видно ли это на рентгене(врачи видели 4 снимка)? Посоветуйте, пожалуйста, какие использовать мази после снятия гипсовой лангеты? Можно ли теплые ванночки с морской солью? Ориентировочно, когда можно будет "использовать" поврежденную ногу? Cпасибо большое Вам заранее.

Ответы

# 01:38 05-11-2006 Елена, обратиться
Извините, забыла добавить, где- то на третий день появилось посинение и отек у основания пальцев ноги. Сильные синяки в области голеностопа, какие они сейчас не знаю, т. к. уже 4 день в гипсе.
# 17:00 06-11-2006 Радыш И.И., обратиться
Уважаемая Елена, Вы считаете, что я не видя ни снимков, ни Вашего мужа смогу Вам помочь лучше, чем 3 других специалиста. Приходите на прием, только в этом случае будет какой- нибудь толк.