голеностоп и стопа

00:31 26-02-2008 / Александр…, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора. С неделю назад писал здесь по поводу отёка после перелома малой берцовой. г- н Радыш посоветовал сделать рентген на предмет вторичного смещения. Сделал, травматолог сказал что всё нормально срастается. Но на ренгене линия перелома такая же как и на первичном рентгене - это правда что костная мозоль образуется до 6 недель и всё это время будет видна не рентгене полоска? И самое главное - через пару дней снимают гипс, я уже вовсю приступаю на ногу, делаю массаж, но отёк не проходит с обоих сторон перелома, лишь немного уменьшился. Ктому же непроходят синяки. Разве это нормально? Нога пока сгибается не до конца (физиотерапия? ). Заранее спасибо

Ответы

# 00:37 26-02-2008 Александр…, обратиться
Т. к. местный врач всё равно очень скуп на объяснения нижайшим пациентам : ) , хотелось бы узнать - прогревания грелкой, массаж вообще могут уменьшить отёк или он сам пройдёт, когда я начну нормально работать этой ступнёй (ввиду улучшения циркуляции крови)?
# 06:57 26-02-2008 Радыш И.И., обратиться
Как только Вам снимут иммобилизацию и мой коллега, который видел снимки, даст сигнал о начале нагрузки на сустав нужно начинать достаточно активную разработку, и Ваш отек пройдет самостоятельно. Ему можно помочь - Гирудотерапия, мази с гепарином (Лиотон 1000), ФТЛ. Но основное - объем движений в суставе.