голеностоп и стопа

18:28 14-01-2009 / @аноним, обратиться

Два года наза подвернула ногу, распух сустав,врачь сказал что трещины нет, посоветовал сделать давящую повязку и сократить нагрузку на ногу до минимума.Все вроде прошло, но теперь если я подворачиваю ногу. то все начинается снова.Занимюсь на беговой дорожке ходьбой, но нога опять припухать и немного болеть.Все занятия я прекратила, но работа не исключает нагрузок на ноги. Делаю йодистую сетку и заматываю эластичным бинтом. Но боюсь что при нагрузке начнется все снова. Подскажите, может есть какие то припараты, чтобы я могла заниматься спортом не боясь за сустав.Спасибо.

Ответы

# 22:02 14-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Йодная сетка - любимый метод советской поликлиники. Однако в данном случае этого совершенно не нужно. Разболтанные связки таблетками и мазями, увы, не лечатся. Единственное, что Вам нужно при занятиях спортом в данной ситуации - это адекватный ортез (такая фиксирующая повязка) на голеностоп.
# 01:08 02-02-2009 Надежда, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна,
Приблизительно 2 года назад сильно подвернула ногу, голеностопный сустав сильно распух и болел. После лечения сустав больше не беспокоил, но периодически после больших нагрузок опухала косточка голеностопного сустава (воденистая мягкая припухлость под самой косточкой), болей не было. Всю сознательную жизнь хожу на каблуках. Последние 3 месяца я не могу встать на каблук и даже не могу изогнуть ногу под воображаемый каблук. Боль начинается с внутренней стороны голеностопного сустава, чуть ниже косточки, ближе к пятке и поднимается выше по ахилесовому сухожилию приблизительно на 10 см. Использовала несколько мазей: индометациновая, Диклак гель, финалгель, Кетонал, Капилар. Ничего не помогает. На снимке никаких костных изменений нет. Неужели придется менять всю обувь? Мне 39 лет.