голеностоп и стопа

13:00 04-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор.Мне 42 года. Два года назад стали эпизодически сильно болеть ноги, особенно ночью или лежа. На исследовании сосудов н/конечностей выяснилось, что проходимость большинства сосудов нарушена в разной степени (сахарного диабета нет).Д-з: атеросклероз сосудов н/к. Но выразили мнение, что боль не от этого. Веду подвижный образ жизни. Курить бросила 5 лет назад. Небольшой перебор веса, диету соблюдаю, холестерин выше нормы, был гипотериозный период. Высокий уровень антител к разным вирусным инфекциям. Вставал вопрос об аутоиммунном процессе. Получаю курсовую сосудистую терапию. Ноги потеплели, но сильная боль в голенях переодически возникает, поэтому недавно сделала рентген голеней. Заключение рентгенолога: переостит или периостоз. Больше болит правая нога, а поражение больше на левой? Повторяющиеся травмы этого места были ( о педали велосипеда и пр. перекладины..) Переодически принимаю СаДз, уровень Са часто ниже нормы, во время курсов приема, мне кажется боль притупляется и не так часто возникает. Боли усиливаются лежа. Вопрос: может ли процесс в надкостнице быть связан с кровоснобжением. Нужно ли ограничить нагрузку, т.к. хожу действительно много, зимой езжу на велотренажере и летом на велосипеде. Требуется ли специфическое лечение? Много всего написала, но хотелось "раскрыть тему". Спасибо.

Ответы

# 13:07 04-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы бы лучше озвучили результаты УЗДГ для информативности. А ушибы области голеней, особенно передних отделов (где под кожей сразу нащупывается кость) - да, долго болят сами по себе, и достаточно интенсивно.
# 13:27 04-04-2009 Татьяна, обратиться
Дуплексное сканирование магистральных артериий н/к. В дистальных отделах заднетибиальных артерий на обеих н/к лоцируются пролонгированные множественные геторогенные атеросклеротические бляшки, стенозирующие просвет артерий до 40% по диаметру.В дисталтных отделах преднетибиальных артерий- единичные локальные до 20% по диаметру сосуда .Характеристика кровотока в пределах нормы. Заключение: Атеросклероз артерий обеих нижних конечностей, без локальных изменнений гемодинамики. А голени болят интенсивно мягко сказано, спать сложно. Спасибо.
# 16:04 05-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обратитесь к сосудистому хирургу. Для 42 лет у Вас достаточно серьезный атеросклероз сосудов ниних конечностей.
# 18:12 05-04-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо.