голеностоп и стопа

09:18 10-07-2009 / Лиза, обратиться

Здравствуйте.
С недавнего времени у меня появилась такая проблема:
неожиданно сводит пальцы на правой ноге, т.е. указательный и средний палец резко вытягиваются, как бы приподымаясь над остальными, и застывают в таком положении около минуты. Естественно, в это время от пальцев по ноге раздается боль. Мне 26 лет, вес при росте 180 составляет 65 кг, варикозом не страдаю, плоскостопия вроде как тоже нет, спортом занималась в детстве, травм никаких не имела. Такое явление не могу ни с чем связать –работа сидячая, обувь ношу разную –кроссовки, туфли на небольших каблуках и каблуках выше среднего, усталости в ногах не ощущаю. Правда, недавно пришлось около 5 часов ходить пешком, потом два часа управлять автомобилем, после чего правая нога(на которой это и происходит)”заныла” в стопе, а при нажатии мною на педаль мусорного ведра(извиняюсь за подробности) пальцы опять резко свело и также резко отпустило через минуту. В тот же вечер я решила ”расслабить” ноги в теплой воде с солью и, при опускании правой ноги в тазик, тут же почувствовала боль сразу в нескольких мышцах стопы. Кроме того, буквально вчера эта напасть произошла на левой ноге –я лежала на диване в расслабленном состоянии, а неожиданно указательный и средний палец резко вытянулись и ”отпустило” через минуту.
Пожалуйста, скажите – что это такое, к какому врачу следует обратиться – ортопеду, артрологу или сосудистому хирургу, как можно избавится от этого?
Заранее благодарю!

Ответы

# 16:58 10-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, эти явления связаны с плоскостопием. Возможно, с начинающими венозными проблемами. Покажитесь ортопеду и сосудистому хирургу.