голеностоп и стопа

18:15 12-10-2009 / оксана, обратиться

хотела бы услышать тех,кому проведена операция артродез на голеностопе,как долго идёт восстановление и заметно ли хромоту.мне 36 лет смогу носить обувь на невысоком каблуке или уже про это можно забыть,благодарю за ответ

Ответы

# 21:14 13-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обувь на высоком каблуке Вы не сможете носить ввиду того ,что после операции артродеза подвижность в голеностопном суставе отсутствует.
# 23:53 18-10-2009 оксана, обратиться
спасибо за ответ.но неужели мне нельзя ничем помочь?эндопротезирование говорят даёт побочные результаты,многие от боли не избавляются и операции проводят заново,правда ли это?ответьте пожалуйста.спасибо.
# 23:53 20-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно ответить детальнее не смогу.
# 19:05 25-12-2009 Виталий, обратиться
Оксана ты права,практически нет отзывов пациентов которым была сделана такая операция,попробую этот пробел устранить!Мне 65,неделю назад,мне сделали операцию по фиксации голеностопа,т.н.артродез,делали в Европе.Через три дня я был уже дома,сегодня посидел в машине,думаю смогу ездить,максимум через 4 месяца рассчитываю быть в небе,я пилот-спорсмен,если интересно,могу понемногу сообщать о своих ощущениях,связанных с востановлением...с ув.Виталий
# 00:00 27-12-2009 оксана, обратиться
спасибо Виталий за ответ,Вы мне прибавили решительности,теперь буду искать клинику для проведения операции.вопросов у меня предостаточно,но не все сразу,если можно сообщите где именно вы провели операцию и её стоимость.благодарю за ваше понимание и небезразличие к моей просьбе...с уважением оксана
# 16:03 27-12-2009 Виталий, обратиться
Оксанка,привет!Операцию,мне делали в Австрии(в Вене),в частной клинике,стоимость в открытом нете назвать не могу,но уверяю они (цифры)серьезные.Я не думаю,что надо стремиться"за рубеж",там цены такие-же как и в Украине,только в евро(т.е.умножай на 12,и это в лучшем случае),по моему при Запорожской обл.больнице,создано отделение "спорт-травма",и возглавляет его кандидат мед.наук Головаха Максим.Более точную инф.по цене,только на мыло.С ув.Виталий
# 17:44 09-03-2010 Елена, обратиться
Виталий,здравствуйте!Прочитала Ваши оптимистические письма.Мне сделали артродез голеностопа 3 месяца назад.Расскажите ,пожалуйста о реабилитации и восстановительном периоде.Мне так страшно наступать на ногу!Как Вы пошли,через сколько?я хожу в горы,поэтому для меня это важно!
# 18:08 09-03-2010 оксана, обратиться
Елена,извините за беспокойство,но мне очень важно знать как Ваши ощущения и как нога,есть ли боли при желании подвигать пальцами,правда что женщинам угол наклона делают больше чем мужчинам(объяснили что тогда мы сможем носить 5см каблук без проблем)заранее благодарю за ответ
# 21:48 09-03-2010 Виталий, обратиться
Девочки,Оксана,Елена здравствуйте!С прошедшим праздником Вас,и с удовольствием константирую,что Ваша власть кончилась вчерашним днем:Вот и кончились букеты,СМС,понты,конфеты,поздравленья,пожеланья,соры,крики,расставанья.Обошлось все без инфаркта?МУЖИКИ С 9-м МАРТА!
Шутка,для разслабухи!
Теперь о том,что нас волнует.17-го марта,будет три месяца после операции,сделаю снимок пошлю а Вену,и будет принято решение об удалении"метала",хотя я к нему привык,и уже не замечаю(французская конструкция очень маленькая и не мешает жить,даже с женщиной),хожу без костылей уже месяц,т.е.начал ходить через 2 месяца после операции.Свободно езжу на авто,нормально чувствую акселератор газа,хотя операция как раз на правой ноге,как и обещал,думаю через месяц буду в небе,и тогда поделюсь,как нога"работает"на авиаспорте!С ув.Виталий
# 21:54 09-03-2010 Виталий, обратиться
Девочки,Оксана,Елена здравствуйте!С прошедшим праздником Вас,и с удовольствием константирую,что Ваша власть кончилась вчерашним днем:Вот и кончились букеты,СМС,понты,конфеты,поздравленья,пожеланья,соры,крики,расставанья.Обошлось все без инфаркта?МУЖИКИ С 9-м МАРТА!
Шутка,для разслабухи!
Теперь о том,что нас волнует.17-го марта,будет три месяца после операции,сделаю снимок пошлю а Вену,и будет принято решение об удалении"метала",хотя я к нему привык,и уже не замечаю(французская конструкция очень маленькая и не мешает жить,даже с женщиной),хожу без костылей уже месяц,т.е.начал ходить через 2 месяца после операции.Свободно езжу на авто,нормально чувствую акселератор газа,хотя операция как раз на правой ноге,как и обещал,думаю через месяц буду в небе,и тогда поделюсь,как нога"работает"на авиаспорте!С ув.Виталий
# 10:40 07-04-2010 Алексей 36 лет…, обратиться
Здравствуйте все, нахожусь на распутье артродез или эндопротез. Хочу попросить Виталия скинуть на мыло стоимость в Австрии и предлагали они Вам эндопротезирование или нет (если да , то сколько стоит). Заранее спасибо.
# 13:46 07-04-2010 Аноним, обратиться
Привет,всем!Прошло три с половиной месяца,и я как обещал,уже в небе!Правда вместе с"аппаратом",австрийские"светила науки"рекомендовали"еще пару неделек"поносить"железяки",да нет вопросов!
Для Алексея,эндопротез не рекомендовали,хотя мое желание было,в связи с достаточно низкой надежностью(не отработаностью технологии),и постоянными проблемами в востановительный период и далее....(с их слов)! о цене,давайте адрес,я сообщу.
С ув.Виталий
# 22:23 07-04-2010 оксана, обратиться
Здравствуйте Виталий!Спасибо за поздравление с 8-м Марта!Сделала выводы что Вы довольны исходом операции и настроение выше облаков(ведь Вы пилот!)Вам в свою очередь желаю как можно скорей идти на полное выздоровление и не терять оптимизма и чувства юмора.Вы знаете, я никак не могу определиться где провести операцию.Выходила на сайт Головахи.но там нет отзывов от пациентов с подобными проблемами.Была на консультации в Харькове,доктор рекомендовал тоже артродез,но у меня травме 10 лет,и я незнаю имеет ли большое значение давность травмы и какой срок восстановления.Виталий,просьба ответить о стоимости и во что Вам обошлось полное прибывание в клинике.И ещё заметно ли при ходьбе хромоту или это вообще отсутствует,ведь мне объяснили,что плавность сохранится за счёт пальцев ног и коленного сустава.Если можно ответьте на okeanka73@mail.ru.С ув.Оксана
# 00:15 21-07-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте,Виталий,Оксана,Елена и все,все!
Моей маме вынесли приговор-делать артродез голеностопа! Маме 67 лет.Мама -в ужасе, я-в шоке,НО делать,что-то надо.. Были у наших славных врачей и четко-внятного ответа дать не может никто,точнее гарантии после операции.... Я уже склоняюсь к мысле делать артродез в Европе... Хотела бы узнать:
а) в какой стране делать
б) сколько стоит
в) как проходят оформительно-операционные-после операционные процедуры
Ну и ,конечно,еще какие-то моменты ,о которых я забыла спросить.....
Жду с нетерпением ваших ответов на мэйл: pions2@mail.ru
Всем крепкого и нерушимого ЗДОРОВЬЯ!!!
С уважением ,Наталья
# 12:03 21-07-2010 Алексей 36 лет…, обратиться
10:40 07-04-2010 Алексей 36 лет…, продолжение, летал в Израиль, получил консультацию Доктора Айболита. Эндопротез мне не показан, остается только артродез. Нашел клинику Бубновского, (типа Дикуля), походил туда (восстановление мышц голеностопа). Лето проковыляю так, зимой лягу на артродез (пару месяцев на костыли). Делать ,если позволят средства, хочу в Израиле(хотя кто знает).ориентир 15-20 тыс. долл.
# 12:40 21-07-2010 Елена, обратиться
оксана,здравствуйте!Мне сделали артродез 7 мес. назад.4 месяца ходила на костылях,потом с тростью до полной уверенности в ноге.попутно носила бандаж голеностопный,фирмы "Орлетт".Шов хорошо сросся,полный артродез состоялся только сейчас.Ногу при артродезе разработать не возможно,т.к. всё сделано для того,что бы полностью зафиксировать тараную кость.Движение осталось в пальцах.НО!Работать надо.Косточки мелкие болят после долгой иммобилизации(гипса).Мышцы дряблые и практически отсутствуют.Нарабатываю заново.Обувь предлагали ортопедическую,но я как глянула на эти "испанские сапожки"(пытка),даже не стала заказывать.Подобрала мокасины с завышенными берцами.На шнуровке лучше всего.Разных цветов.Потом сдала в ателье ,что бы нарастили каблуки под мой угол пятки.Ногу при артродезе фиксируют так,что бы был угол упора.Ровно никогда не делают,иначе ходит было бы проблематично.Нога короче стала на 3 см.Срезали хрящи и кость.Но это не беда.Можно всё приспособить.Одна беда!....Как стала больше ходить,на месте шва и вокруг появился зуд,покраснения пятнами и боли нервные,даже в покое,когда похожу.Врач сказал,что это нервные окончания проростают и восстанавливаются нервы и сосуды.Делаю магнит и компрессы из димексида.Уже месяц мучаюсь.Но операцию сделала не зря.Боли в месте бывшего сустава нет ВООБЩЕ!ЖИВУ!)))))Пишите,кому интересно подробно пообщаться на эл.адрес elen520@yandex.ru
# 14:29 26-07-2010 Аноним, обратиться
Алексей 36 лет…, Делать ,если позволят средства, хочу в Израиле(хотя кто знает).ориентир 15-20 тыс. долл.
Привет,всем!Такая-же стоимось и в Австрии,в Вене где я делал операцию,(прошло 7 месяцев,вожу авто,правая нога,летаю на спорт,плаваю,но хожу пока немного прихрамываю,и если сильно нагружу то к вечеру появляеться отек,честно признаться,не выполняю указания по лечению,просто ЖИВУ,а считаю организм должен сам все сбалансировать и востановить,я ему помог а далее пусть сам!Кто хочет,сброшу на мыло телефоны,мыло,и скайп!Мой скайп vitaliyb44
# 17:39 29-07-2010 Елена, обратиться
Аноним,не знаю,как зовут!))))Мне тоже 7 мес. назад сделали артродез.У меня к Вам вопрос.......Тоже к вечеру отекает нога,но ещё беспокоит восстановление нервов.Спасу нет!Периодически чешется нога,пятнами краснеет,зудит.Я ношу пока бандаж голеностопный или эластичный бинт.Немножко помогает это.Но врач сказал,что это прорfстают новые нервные окончания и восстанавливаются.У вас что-то подобное было?Мой эл. адрес elen520@yandex.ru
Тоже хожу и довольно хорошо,а главное !!!!!!Нет боли в бывшем суставе.Ура!
# 13:24 27-08-2010 Рита, обратиться
Здравствуйте. Моей маме тоже предстоит эта операция. Скажите, я просто не поняла, а эти фиксаторы надо потом убирать?
# 10:52 28-08-2010 Аноним, обратиться
Да "фиксаторы"т.е.аппарат потом через 3-4 месяца убираеться,я Вам скажу,это тоже не очень приятная процедура,почти операция,только делаеться значительно быстрее,но увы это издержки технологии.......
# 14:46 17-09-2010 Мария, обратиться
Виталий, здравствуйте! Меня зовут Мария, моему сыну показан артроэрез обеих стоп. У него плосковальгусная установка обеих стоп, больше слева. Продольные своды опущены, стопы эластичные, гипермобильность суставов стоп и голеностопных суставов. Ребенку 10 лет , очень подвижен, любит футбол. Трудно решиться на операцию. Врачи говорят , лучше сделать сейчас- потом будет здоровый опорно-двигательный аппарат. Не знаете ли Вы про такие операции для детей. И можете ли дать контакт клиники в Австрии?

С уважением, Мария
# 16:39 20-09-2010 Аноним, обратиться
Для Елены!Да жутко"чесалось"пока носил разного рода голеностопы или бинт,как выкинул все эти"гадости синтетические"так и прекратился зуд!А отек....да пока к вечеру есть,особенно если "за рулем"а в офисе подымаю ногу на стул и .....все окей!
Для Марии!По поводу детей информацией не располагаю.Сброшу СМС адреса,телефон,(русскоговорящие)и мыло в Австрии все вопросы к с ним,а вот футбол.....думаю с ним предеться мальчику расстаться....мой тел.+380969100704
# 19:50 06-10-2010 Лариса, обратиться
Мария,
мы тоже планируем через месяц делать сыну (11 лет) эту операцию.... Напишите, что вы предприняли, прооперировались уже? Как чувствует себя ваше чадо?
# 17:07 15-10-2010 Михаил, обратиться
Добрый день.
Планирую через неделю сдаваться хирургам, артродез, ну так оделевают мысли разные, сами понимаете, ну так спросить хотел, взял на работе больничный на 3 месяца, хватит для восстановления по вашему опыту? мне 26 если это имеет значение?
Да и может, подскажите, как вам кажется, если движения в пальцах стопы отсутствует ну из за особенностей травмы, сильно на походке скажется? хромать явно прямо не хочется)
# 21:55 04-11-2010 Алена, обратиться
Здравствуйте. Хотела поинтересоваться у тех, кто уже пережил реабилитацию: насколько сильная неврологическая боль и как долго длится период разработки. Артродез сделали 22 сентября, по 20-ые числа декабря я еще с аппаратом, после сказали на 2-3 недели оденут гипс. Ужасно боюсь реабилитации, т.к после травмы (произошла 28.08.2009г.) фактически нормально не ходила и боюсь боли ( еще не отошда от предидущих " расхаживаний")
# 20:16 20-11-2010 Александр…, обратиться
Алена,
У нас в РБ операция уже на потоке - мне в 2009 сделали 1-ю ногу, а 3 недели назад 2-ю
Боли будут небольшие постоянно - но со временем говорят уйдут.
Хоия самое интересное в том, что мне на 6-й день сняли швы и одели "американский" гипс - сказали 2 мемяца и ок
# 12:17 22-11-2010 Елена, обратиться
Александр…,
уже год,как я после операции.Нога не болит,не чешется и нервы восстановились.Я делала в 6 клинике Минска.У доктора Ржеусского.
# 22:58 16-12-2010 Мария, обратиться
Лариса, извините за поздний ответ, только сегодня увидела ответы на свой вопрос. Я показала ребенка одному европейскому ортопеду по рекомендации педиатра (она очень сомневалась в необходимости операции) , и он осмотрев сына сказал , что ему не нужно делать операцию. В Европе и на Западе такие операции в терапевтических целях не делают. Сказал, очень хорошо, что ребенок занимается спортом. Нужно давать нагрузку ногам (желательно в супинаторах), курс Ами массаж и плавание. А вот, если лет в 13 будут болеть ноги, тогда нужно будет думать об операции другого плана. А как Ваши дела, сделали операцию?
# 03:18 30-12-2010 Александр…, обратиться
Елена,
у меня после ортодеза "потерялось" порядка 5-6 см. кости, при помощи аппарата Елизарова и ключа гаечного на 10, за 50 дней нарастили. может и Вам есть смысл сделать еще одну операцию и не дотачивать каблуки.
# 20:24 02-01-2011 Анжелика…, обратиться
17 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА мне сделали Артродез, закрепили сустав железом одна точно знаю 18см но железки вроде как даже на стопе есть, удалили таранку, как-то олабили нервы что пальцы на ноге выпрямились сами( ло этого были под стопу закручены как когти из за перебитых нервов в голеностопе,) вобщем решалась я на эту операцию года полтора. успела за это время получить инвалидность 3 группу на год. инвалидность кончилась ходить уже почти не могла от боли я и не ходила после аварии 2008 года из за боли никуда только на такси ели крайне надо на сессию или в больницу. Я все верила что найдетя решение что не придется ногу обездвиживать, но мне сказали что у меня даже подвижный эндопротез не на что крепить, а потом рассказали как делаетя артродез (это было в Питере институт Илизарова) как мне сказали лучший . напугали тем что мало того что кость зафиксируют так еще и вырежут из бедра или из под коленки кусок кости чтобы вставить на место отмершей таранки и все это склеют чтобы сраслось неизветно колько по времени еще не ходить... я итак с двумя ногами ломанными после аварии провалялась в аппаратах иллизарова чуть ли не в одном положении 6 месяцев, потом с гипом еще 2 месяца потому что правая срослась а левая никак. вобщем я ждала ждала чуда что нога сратеться и все будет как раньше что мне 21 и я снова буду танцевать и бегать и что это прото такой период в жизни... в 23 года мне дали инвалидность я долго в это просто поверить не могла) образ жизни изменился уже настолько кардинально за это время что я чувтвовать себя начала такой мудрой прожившей жизнь и что как выяснилоь друзей у меня нет, есть мама которая уехала из Казахтана где они жили и работали с папой и приехала ухаживать за мной в однокомнатную квартиру и с моей родной сестренкой которой надо было идти в сентябре в первый класс а тут я в авгуте как раз перед учебой разбиваюсь на машине по дороге домой в Белгород с Ялты и ориентируяь по дорожным знакам еду уже обратно совершенно трезвая и смотрю написано ХАРЬКОВ и стрелочка на трассу)) я еду дорога идеальная ночь где то 12 я дальним светом фар и дорога натолько там была ровной что я даже на джипе не заметила как скорость набралась) хотя на джипе ездить бытро даже 90 уже трясет словно на кухне на табуретке сидишь подвеска у них такая))) и вот я еду и просто вдруг в далеке свет доходит до мета дороги где стоят бетоннные плиты полнотью перекрывающие дорогу, я на тормоз жму и тут я замечаю скорость воей машины почти 170 и ее еще и по инерции из за тяжести несет и вобщем секунды и после удара в эти плиты я теряю сознание, прихожу в себя меня уже везут дорожники (в 2 часа ночи что они там за плитами делали???) я первым делом смотрю на ноги они вывернуты в разные стороны и лежат вобще от лодыжки сплошником и я когда это увидела моя первая мысль была - это надолго!! машина вобще в хлам перевернулась и сдвинула бетонную плиту на 15 метров, Спасибо отцу что это был ДЖИП ели бы легковая там бы вобще фарш был. И вот меня везут дорожники и рассказывают - ТЫ НЕ ПЕРВАЯ, это новая харьковкая трасса которую еще не открыли. 12 августа ночь 2008 ее не открыли и знаков тоеже не поставили ни одного кроме указателя на нее что харьков туда) я была тогда еще гражданкой казахстана и машина была тоже пригнана оттуда с казахскими номерами, я так прикинула начну предъявлять они знаки эти поставят за 5 минут и ни страховку я не получу ни вобще непонятно что мне теперь делать меня везут в какую то больницу ближайшую в Новомосковске у меня шок я молча смотрю что они со мной делают без анатезии причем) берут сверла у меня на глазах пятки обе просверливают а я в еще большем шоке что я ниче не чувствую при этом! и вот они повеили грузы в эти дырки чтобы ноги потепенно обратно вверх стопы вернуть паралельно пока смотрела на ноги даже не заметила как мне голову зашили) и тут они тали меня ощупывать есть ли где в теле еще повреждения и так медленно начиная с нижних конечностей надавливают и спрашивают больно? я нет. доходят до бедер и мне так страшно стало думаю щас надавит и вдруг боль это ж вобще тогда ужас. давит. я начинаю радоваться нет говорю руками шевелить, и только я осколки начала тряхивать с футболки они просто тут же взяли ножницы и разрезали на мне мои любимые шорты и футболку и такие везут меня в палату типа все что они могли они сделали) в палате одни бабушки и все на украинском говорят кое как объяснила что нужен мне телефон маме позвонить , мою сотку да и вобще даже крестик золотой и все дорожники видимо забрали)
# 18:10 19-02-2011 Дмитрий, обратиться
12,01.2011г. была проведена операция,артродез левого голеностопного сустава винтами. Готовился морально целый год. В первые две недели,пока был лангет,каждый вечер парил ногу,просто горячей водой. Швы уже затянулись через неделю. Через 10 дней поставили гипс. С ним я пробыл ровно 3 дня!!! На большее меня не хватило! 9.02.2011 я совершил первые шаги! Сегодня 20 февраля,хожу уверенно,только присутствует маленький дискомфорт.Нервные окончания почти восстоновились. Я доволен. Ранее 3 годами раньше,произошла авария. Было 3 перелома осколочных тарантной кости с подвывихом. На всю операцию я потратил порядка 30 тысяч рублей!!! не долларов.
# 12:26 22-02-2011 olgsan, обратиться
Дмитрий,
Расскажите, а где Вам делали операцию?
# 15:06 25-02-2011 оксана, обратиться
Дмитрий ,Вам желаю окончательного выздоровленияю.Подскажите где Вы оперировались?И сильно ли заметно по походке что у Вас была травма?Спасибо.
# 19:03 12-04-2011 Елена, обратиться
Большая просьба не беспокоить расспросами.Хочу попросить прощения,что дала эл.адрес,но отвечать нет ни моральных,ни физических сил всем одно и то же.А писем много.Всем удачи.))))
# 21:50 15-04-2011 Елена, обратиться
Эльвира Белан!Вы не адекватны.Здоровья Вам!
# 00:56 23-04-2011 Инна, обратиться
Всем доброго здоровья!!!!!!
Виталий пожалуйста напишите контакты клиники в Вене на inna.klyukina@mail.ru
# 15:20 29-06-2011 Юля, обратиться
Мне совсем недавно поставили трехсуставной артродез ! ставили мне его в детском ортопедическом институте им.Турнера. во время операции мне сделали блокаду сидаличного нерва(спустя 5 часов после операции я только начала чувствовать ноги) мне 12 лет и могу сказать что слишком больно не было!!! сейчас у меня стоит гипс... 12 июля мне снимут спицы и швы, потом спустя 2 месяца поставят лангету, после этого оденут ортопедическую обувь...
# 21:24 22-08-2011 Аноним, обратиться
Анжелика…,сочувствую вам не унывайте -у меня тоже атродез диагноз
был застарелый переломо-вывих тар. кости перелом берцовой со смещением сломал ногу дебил- травматолог запихал меня на месяц в гипс потом снял иди говорит выписывайся делали 2 операции клиника вредена в питере сначала наложили елизара с целью вернуть утраченную высоту голеностопа
затем взяли кусок кости с гребня подвздошной кости вставили ее на место потерянной таранной оперировали 4часа под местным наркозом в2004г. пластины в пятке у меня нет правда гвоздь в берцовой кости остался встал на ноги за год каждый шаг через боль опухала пятка к вечеру...а сейчас я хожу играю в нас теннис вожу машину правда теперь приходится заказывать ортопедические стельки но могу ходить без них в обуви на каблуке присутсвуют боли по утрам атак ничего жить можно пользуйтесь стельками на заказ будет легче вы стоите на инвалидности сколько пособие я вот не стою скажите если смысл вставать
# 08:37 07-12-2011 Елизавета…, обратиться
сильно ли сказывается артодез голеностопного сустава на походке????очень прошу ответьте))
# 13:54 08-12-2011 Александр…, обратиться
Елизавета…,
ну как сказать, в принципе походка сильно не изменится (ну подвижность стопы конечно упадет), но в принципе все нормально.

P.S. Ну и скажу, что по прошествии года (выше писал про свою операцию) - хожу, проблем нет, спортом занимаюсь активно (и при чем у меня 2 ноли с артродезом) - делайте если врачи говорят - все будет ок
# 21:21 13-12-2011 Елизавета…, обратиться
Спасибо Александр)
А скажите нога становится короче после артодеза?? Ответьте очень прошу)))
# 14:03 26-02-2012 Светлана…, обратиться
Добрый день! 21 февраля 2012 года мне был сделан артродез голеностопного сустава (аппарат Илизарова на 7 спиц.) До этого уже дважды перенесла данную операцию. Фиксации хватало на 4-5 лет, после чего вновь возникла необходимость в установке аппарата. Сейчас вот сижу, пишу свой комментарий, а на ноге стоит "капканчик" килограммчика эдак на два..
Операцию сделали на этой неделе, во вторник. В четверг я уже стояла на костылях.
Перевязки делаю дома, самостоятельно. Но хотелось бы послушать отзывы по поводу ухода за спицами от других пользователей.
Чем вы обрабатываете сами спицы, места вхождения их в ногу и.т.п. ?
Я накладываю стерильные марлевые салфетки, предварительно смоченные в разведенном спиртовом растворе. Раньше у меня была возможность достать медицинский спирт для этих целей. Сейчас такой возможности нет. В аптеках же чистый спирт продавать перестали. Только борный и асептические растворы с различными примесями. Хотелось бы узнать, что использовали для повязок вы?
# 19:48 02-03-2012 Ольга, обратиться
Светлана…, с аппаратом Илизарова надо в больнице находиться или домой отпускают, сколько по времени длится операция, после операции обезболивают? Я собираюсь на такую же операцию сильно волнуюсь
# 15:00 06-04-2012 алексей, обратиться
19.03.2012г. трехсуставной артродез правого голеностопа,операцию перенес хорошо,в ноге три болта с резьбой.Оперировался в ЦИТО у КорышковаН.А. врачи настоящие профи.Те кому предстоит такая операция,переживать не стоит.Главная цель данной операции чтобы не болело.rukshin@mail.ru
# 14:28 14-04-2012 Фаризат, обратиться
Виталий,
здравствуйте! Я прочитала ваш отзыв в интернете. Мне 19, и мне тоже предстоит такая операция на оба голеностопных суставов,в Германии.Очень хотелось бы узнать как будет выглядеть ходьба после артродеза. Если вы не возражаете, пожалуйста оставьте свой телефон, или можете его написать в личку ( ms.zhapek@mail.ru) Я вас очень прошу.
# 11:22 25-07-2012 Аноним, обратиться
Алексей 36 лет…,
Здравствуйте Алексей, у меня тоже проблема с голеностопным суставом. рекомендуют артродез, но я все-таки надеюсь на эндопротез. Обратилась с запросом в Израильскую клинику, собираюсь на обследование. напишите в какую клинику вы обращались, доктор и т.д.(tanu13@rambler.ru)
Татьяна (38лет)
# 11:30 25-07-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте Виталий,
У меня похожая ситуация видимо придется делать артродез( правый голеностоп), планирую поездку в клинику Израиля. Хороших отзывов тех кто делал данную операцию в России не нашла. Прошу вас написать в какой клинике Австрии(сайт, врача) делали вы артродез. очень переживаю станет ли короче нога и как отразится это на походке.Очень жду ответа.
Татьяна (38лет)
# 20:01 24-08-2012 Татьяна, обратиться
алексей,
Здравствуйте , Алексей! Вы пишите, что вам был сделан артродез тремя винтами. Мне тоже 1 августа сделали такую же операцию, только поставили 4 винта. Скажите пожалуйста, что вам говорят врачи....нужно ли потом будет их снимать или они навсегда? И еще вопрос столкнулись ли вы с такой проблемой как гиперчувствительность нервных окончаний. У меня просто жуткая боль... Заранее спасибо вам за ответ.
# 12:12 15-09-2012 Юрий, обратиться
Здравствуйте. Скиньте пожалуйста на e-mail Сколько стоит операция артродез голеностопа
# 14:25 07-11-2012 Галина, обратиться
Дмитрий,
Здравствуйте, где Вы делали артродез, скажите пожалуйста, у нас тоже сложная ситуация, мой брат попал в аварию и ему совсем удалили голеностопный сустав, нужен артродез. Я не очень в этом понимаю, поэтому прошу у Вас помощи. Напишите пожалуйста на почту: gartsimenya@yandex.ru. Заранее большое спасибо.
# 19:01 13-11-2012 мария ч, обратиться
у кого все хорошо после операции отзовитесь!!!!!!!!!!предстоит операция мужу. все боимся.пожалуйста ответьте!!!!!!
# 20:02 04-12-2012 Аноним, обратиться
,
Отзовитесь кто делал артродез голеностопа у Головахи(интересует цена)!!пожалуйста на почту:iriska3307@mail.ru спасибо!!
# 21:56 09-01-2013 Ирина, обратиться
Добрый вечер, Светлана! Я прочитала Ваш комментарий на форуме, хотелось бы узнать как Вы себя чувствуете в настоящее время, что беспокоит? И еще прошу Вас ответить на такой вопрос - после проведенной операции, когда Вы были уже дома, Вы могли самостоятельно себя обслуживать, или это трудно, нужна чья-то помощь ? Сколько времени это продолжалось? Дело в том, что у меня тоже большие проблемы с ногами, предлагают делать операцию, но я очень боюсь послеоперационного периода, т.к. проживаю с отцом, он инвалид 1 группы, поэтому тоже нуждается в уходе, а я за собой то вряд ли ухаживать смогу. А ходить уже невозможно. Очень прошу, Вас, Светлана, ответить на мое сообщение. Вот мой адрес: konkina-1975@mail.ru
# 02:23 17-01-2013 татьяна, обратиться
Здравствуйте! Хочу успокоить и промотивировать всех тех, кто готовится и боится делать подобную операцию. Мне сделали артродез в сентябре 2011года. В конце января 2012 я полноценно ходила, но естественно для того, что бы ходить без храмоты нужно потратить определенное количество времени. Я очень разволновалась, когда мне порекомендовали такую операцию. Тем более, что до этого у меня было 16 хирургических вмешательств. Я пыталась спасти подвижность в голеностопе. Переживала страшную боль. ДА ЕСЛИ БЫ Я ТОЛЬКО ЗНАЛА, КАКАЯ ЭТО ПРЕКРАСНАЯ ОПЕРАЦИЯ, я сделала бы ее еще в 2008 году. Конечно, сомневатся, это нормально в данной ситуации и Всем, кто сомневается я заявляю: БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО. Ходить будете нормально, кстате за счет того, что нога чуть короче, виляние таза больше и походка женственней(для девешек:-). Я попала на этот форум только потому, что хочу одевать обувь на каблуке. Врачи говорят - это не возможно. ХА-ХА!! Посмотрим! Сейчас я позволяю себе полных 5-ть сантиметров каблука(мне говорили максимум 2-а сантиметра при такой сложной ситуации как у меня) и буду стремится еще выше. Всем Удачи
# 22:01 17-02-2013 Аноним, обратиться
Дмитрий, где делали операцию?
# 22:09 17-02-2013 Ирина, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Скажите,пожалуйста, а после проведенной операции сразу можно вставать на ногу или нет? Самостоятельно себя обслуживать можно или нужна чья-то помощь? Как долго это длится? Ответьте, пожалуйста. Спасибо!
# 23:06 20-02-2013 Кристина…, обратиться
предлагают сделать артродез, но предупреждают о том что нога будет короче на 3 сантиметра.. Скажите что будет с походкой, и вообще как к этому приспособиться...
# 00:05 10-03-2013 Лилия, обратиться
Мне 63 года. сделала операцию: трехсуставной артродез голенностопного сустава в Чебоксарах.Травма старая. около 7 лет.Реабилитация длилась 10 мес. Вернее 10 мес на костылях. нога в лангетке до колена. Наступать нельзя. Через 10 мес лангету сняли. обула ортопед. ботинок и еще 2 мес. на костылях, но наступать разрешили. Потом с тростью стала ходить и только через 11 мес. стала выходить на улицу. Сейчас хожу дома без всякой опоры. не хромаю. Но на улице с тростью- страхуюсь. Нога немного отекает. если долго на ногах.Но: нет боли. стопа выпрямилась. Так что хирурги сделали чудо.
# 23:09 10-03-2013 Лилия, обратиться
мария ч,
Здравствуйте, Мария. Если надо делать операцию. Делайте и не бойтесь. Сколько лет мужу? Мне- 63 года и то решилась. Тяжело прошла реабилитация. Но зато сейчас я хожу и радуюсь жизни. Главное- хороший хирург. От его профессионализма зависит многое- практически все. Не хромаю. Нога не короче другой. Год надо ходить в ортопедической обуви. Задавайте вопросы. Что знаю- отвечу.
# 23:18 10-03-2013 Лилия, обратиться
Ирина,
Ирина. После операции. на ногу наступать нельзя. На костылях. Кому сколько. Мне 10 мес нельзя было наступать. Зависит от многих факторов. Возраст, вес, степень сложности. Кому- то можно наступать через месяц. Мне нужна была помощь. У меня плюс ко всему еще был инплантант.
# 17:24 11-03-2013 Ирина, обратиться
Спасибо, Лилия, за ответ! Здоровья Вам!
# 21:50 12-03-2013 Лилия, обратиться
Елизавета здравствуйте.После операции: трехсуставной артродез голенностопа с 5ю винтами, нога не стала короче, не хромаю. Врачи сказали. что будет ограничение движения сустава. а нога не станет короче. Может у всех по- разному. Так что решайтесь. Хуже не будет, если хирург профессионал. Удачи вам.
# 11:30 14-03-2013 Татьяна, обратиться
Ирина,
что значит был инплант?
# 12:44 17-03-2013 Ирина, обратиться
Татьяна, это вопрос не ко мне, а к Лилии.
# 21:23 27-03-2013 Лилия, обратиться
Татьяна. Извините. Инплантант есть. а не был.Просто неправильно написала.
# 00:51 29-03-2013 Борис, обратиться
Все прочитал - мне тоже светит это дело. Написал, чтобы засветиться тут. В принципе, как я понял ничего страшного, но что я понял. Это 2 типа артродеза - винтики внутри или илизаров наруже. Поясните эту тему. Мне год максимум остался. Хожу на силе воле.
# 18:24 03-04-2013 Софья, обратиться
Мне тоже предстоит операция артродез. Я как поняла её можно проводить либо между пяточной и таранной костью , либо таранной и большеберцовой костью( в зависимости от того где проблема), моя соседка делала эту операцию 2 года назад( у неё второй случай ,,,т-б кости) , она до сих пор ходить не может,,,,вот я и боюсь а силы терпеть боль уже заканчиваются, мой массажист сказал - сделаешь операцию вобще ходить не сможешь,,,жду поддержки! кто псле операции не чувствует боли? откликнитесь!
# 20:50 03-04-2013 светлана…, обратиться
тоже была операция,уже 15 лет,нога не болит,но худеет с каждым годом,получается она не гнется,кровь плохо циркулирует,почти всегда холодная,но зато без болей,ходить могу целый день.
# 21:40 03-04-2013 светлана…, обратиться
Софья,если нога болит,то болеть будет всегда,не надейся на чудо,после операции тебя ждет долгое востановление,но болей потом не будет и ходить будешь тоже без болей,хромать может и будешь,а может и нет,смотря на сколько у тебя уменьшется нога,у меня на 5см,но аппарат елизарова сделал свое дело и удлинили ногу.
# 16:49 04-04-2013 Софья, обратиться
Спасибо Светлана за ответ, Да , я начила понимать что боли не пройдут, муж только не падает духом - говорит вылечишься, болит то ни у него, а у меня боли начинаютя с утра и потом при каждом шаге,,,вчера врач сделала укол Гиалуроновой кислотой, а я с ребёнком была и с коляской. потом на ногу не могла наступить , до дома прыгала на одной ноге , на меня люди останавливались смотрели, слава богу до дома недалеко, а потом ещё другого ребёнка из школы забирать надо было,,,,и я представляю что это низакончится никогда а будет только усугублятся,,, Тормозит только длительность восстановительного периуда,,,Да и соседка что сделала операцию и ходить всё ещё не может, у меня годовалый ребёнок и помочь некому,,,сейчас садик побыстрее буду искать для него,,, Врачи не дают 100 что боли пройдут,,,А вы можете заниматься на тренажёре? велосипед? У вас нога всегда холодная а у меня всегда горячая,,,Вы по моему первый человек с длительным периодом после операции,,,Восколько лет вас прооперировали?Ждём ответа
# 21:38 04-04-2013 светлана……, обратиться
в 25 лет у меня была автокатастрофа,т.е.на меня наехала машина был сломан таз и нога,таз срося все нормально,а вот с ногой проблема была 5 лет,то одно делали,то другое,то в гипсе,то в этих дебильных ортопедических башмаках,нога всегда отекшая,горячая и болела,без мазей,ванночек не могла наступить,потом предложили артродез,выхода не было,хорошо еще что все это происходило за границей,я живу в германии,в 30 лет,я за беременнела,очень ждали ребенка поэтому аборт никак,так мне одну операцию практически без наркоза сделали и хватило ее на год,после родов еще 4 месяца промучалась и в больницу,спасибо родителям мужа,они и сидели с моим ребенком.проходила я с аппаратом елизарова месяцев 5-6,у меня таранная кость была вся раздробленна ее полностью удалили и соответственно нога на 5 см уменьшелась,апппаратом удленнила мягкую ткань,затем ждешь когда кости дадут корешки и срастутся,на это время мне вставили штырь в пятку и да колена и одели гипс,через 3месяца гипс сняли и разрешили наступать 20кг,проходила я не долго штырь согнулся нога еще была не доконца сросщая и заново на операцию,опять железом внутри все скрепили опять гипс и не наступать,еще месяца 3-4,потом только хорошо и на голени кость нормальная стала и голеностоп сросся я начала нормально ходить.сейчас конечно вспоминаю как страшный сон,зато без болей,велосипед,беговая дорожка,плаванье,да и на машине ездею.так что Софья не тяните,чем взрозлее бедешь,тем хуже сростаться будет.
# 12:40 05-04-2013 Софья, обратиться
Здравствуйте, Светлана. Приогромнейшее спасибо за ответ. Мы с вами почти соседи. т.к. мы живём во Франции, на границе с Германией. После моей аварии прошло тоже уже 5 лет, мне уже 38 поэтому думала рожу сначала ребёнка а потом с ногой разбираться буду,,,да и слабая была , мысли об артродезе приводили в огромный шок!!! Но сейчас надо думать о детках,,, а вам вместо таранной кости протез поставили? ведь пятку к чему то крепить надо? Да, меня врач предупреждал что может при операции либо инфекция занестись либо не сростись!!!! ( как у вас) Сколько же боли может вынести человек!? Сажите пожалуйста, а какую обувь вы сейчас можете носить? Я перебралась в кроссовки ( уже так надоели! да и толку от них мало) Вы босоножки можете носить? Это так здорово что вы можете и спортом заниматься!!! Я очень рада за вас! Мне хирург ещё пару лет назад предлагал артродез делать ( говорил бегать сможешь),,, надо было соглашаться( я неготова была, хотела сохранить ногу,,,,я так на коблуках любила ходить!) Да ладно , что было то было,,,, И в горы вы можете ходить ? и лыжи? мы так любим путешествовать! Сердечно, Ждём ответа
# 12:46 05-04-2013 Софья, обратиться
А когда последний раз ходила к врачу, она мне говорит- ходить , бегать нельзя, ногой шевелить нельзя, даже великтренажёр ( если больно ) - нельзя!!!! Это как жить то?! Корни в диван пустить? Да ещё с двумя детьми?
# 15:26 05-04-2013 светлана……, обратиться
Добрый день,Софья!мне протез не ставили,а брали несколько раз из бедра косточки и подсаживали они там разростались,так и пятка приросла к ноге.ходить конечно в гору не удобно,обувь только на низком каблуке,хотя тоде когда-то любила каблук,конечно не удобства есть,но человек ко всему преспособливается,лыжи-конечно нет,коньки вставала,но ужасно страшно и не каталась,всегда думаешь о ноге,а вдруг сломаю и опять все заново,я на фитнесе большой палец на этой же левой ноге сломала,так его три раза оперировали,только сростется опять сломаю и так длилось 2 года,последний раз доктор сказал еще раз сломаю-отрежит,теперь я хожу всегда осторожно,хотя целый день на ногах и дом 2 этажа,туда -сюда по лестницам.делай ванночки с морской солью,попробуй гели которые охлаждают ногу,лед меня тоже спасал,а с операцией не тяни,хуже не будет!
# 11:47 06-04-2013 Софья, обратиться
ЗДравствуйте, Светлана! Спасибо большое за ответ! Ещё у меня есть пребольшое желание задать пару вопросов,,,Скажите пожалуйста, реабилитационный период у вас сколько длился? А боли за какое время прошли? Мне врач говорил гипс 6-8 недель ,,,,вы в реабилитационный центр потом ходили? У меня то родители в России живут, да отцу уже 71 год( хотя он и очень спортивный но свои болячки есть), А движение в голеностопе хоть какое то сохранилось? У меня нога то правая, хотя врач говорил- машину смогу водить,,,У меня мама в детстве полиамелитом болела, так она нормально, но у ней голеностоп на правой ноге почти не двигается, и размер ноги поменьше, я когда маленькая была как то не понимала, Спрашивала её - почему на коньках с нами не ходит или всё коблуки на ней хотела приодеть, сейчас всё только понимать стала,,,,Хотя она говорит что маленькая с классом даже на лыжах бегала и от физкультуры освобождения не было, у неё только вены мучают на этой ноге,,,Мама мужа тоже в германии живёт, да на неё надежды в помощи ждать не приходится,,, Ждём ответа
# 14:18 06-04-2013 светлана……, обратиться
здравствуй Софья!реабелитация у всех по разному,у меня организм вообще не борется,любая блячка долго заживает,у меня он очень долго длился,я как уже и писала,вроде бы жду жду снятия гипса,а как снимут чуть-чуть похожу и опять ломается то гдг кость распиливали,то в голеностопе где срасшивали.болей в гипсе не было,сначало неделько мешает гипс,а потом я его и не чувствовала,а когда снимут так приятно,мазала кремами ухаживала,а как тога опухнет или горит,значить что-то не то с ногой иду на снимок и есть..сломана!вообщем года два длилось,потом все нормально была такая же как и правая не отлечишь,а с годами стала худеть уменьшаться и сейчас размер ее меньше,но обувь одинаковую ношу,просто в левый носок всегда паралоньчик или ватку набиваю,а что делать...,вот так и живу,на погоду бывает ноет,но не долго,сразу ее вверх положу лед прикладу,мазью смажу и к утру нормально.иногда смотрю на ногу и думаю-некрасивая,зато сохранилась,а если бы ее небыло,вот тогда страшно!
# 13:50 08-04-2013 Софья, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Спасибо вам за ответ! Да, натарпелись вы! Слава богу что у вас всё наладилось! И вы можете вести полноценную жизнь и спортом заниматься! А после таких операции иммунитеи конечно падает!!! Если хотите можно обменяться телефонами , если захлтите пишите мне sofiabelo27@yahoo.fr. Cпасибо большое за поддержку, Я тут начиталась что для женщин пятку как то сращивают под углом для небольшлго каблучка 2-3 см . не сильно страшно?
# 16:42 10-04-2013 надежда, обратиться
Виталий, где Вы делали в Европе артродез голеностопного сустава? Пожалуйста ответьте. После такой операции врач говорит ходить в гипсе 3 месяца.
# 16:49 10-04-2013 надежда, обратиться
татьяна, зачем Вы вводите людей в заблуждение, операция сложная,обездвиживание сустава и без ортопедической обуви невозможно ходить, да к тому же и в гипсе минимум как 3 месяца, затем востановительный период...просто пропадает боль и нога находится в более удобном для вас положении.
# 17:09 10-04-2013 надежда, обратиться
Лилия, здравствуйте! Мне предстоит артродез голеностопного сустава..в 2012г. я попала в ДТП, сложнейший перелом обе лодыжки, таранная кость,большеберцовая кость, подвывих стопы,сделали остеосинтез, напичкали ногу металлом, операцию делали в ЦИТО, стопа так и осталась кривая и чтоб придать стопе удобно-выгодное положение рекомендуют сделать артродез, но врач предупреждает, что ногу обездвижат, она и так проблемная, не наживу ли я себе ещё больше проблем? Какое у Вас было первоначальное состояние ноги. Спасибо.
татьяна,
# 17:18 10-04-2013 надежда, обратиться
Аноним, пожалуйста напишите в какой клинике Израиля Вы делали артродез голеностопного сустава? Спасибо.
# 00:39 11-04-2013 Елена, обратиться
Софья, вот прочитала немного ваши переписку со Светланой. И у самой все внутри заныло - тоже намучилась с этим артродезом. Мне его сделали в 18 лет с молчаливого согласия родителей, ничего не объяснили и не рассказали. Сейчас мне 27 лет. Реабилитация была очень длительной, выкарабкивалась около двух лет - не срастались кости, потом просто ломаться стали (как и Светлана пишет). Идет ограничение движения в стопе, из-за этого слабеют мышцы, нога уменьшается в размере, теперь у меня уже остеопороз развился. Вы спрашивали , что для женщин делают артродез под каблук 2-3 см. Мне так и сделали - теперь вот мучаюсь - сложно найти именно такую обувь с нужным подъемом и босиком ходить невозможно. Из-за того, что нога немного вниз опущена, идет большая нагрузка на пальцы и они деформируются. Долго ходить не могу - боли дикие иногда! Хочется купить мягкую обувь, типа кроссовок, но нельзя, так как там плоская подошва, будет очень болеть сустав, мне ведь каблук нужен 2-3 см. И с каждым годом все хуже и хуже, а ведь мне только 27 лет! С ужасом представляю мое будущее! К врачам не хожу, они сказали, что уже ничем помочь не могут!
# 00:48 11-04-2013 Елена, обратиться
надежда, извините, что влажу, может мой опыт вам поможет. Мне сделали артродез в 18 лет с молчаливого согласия родителей, ничего не объяснили и не рассказали. Сейчас мне 27 лет. Реабилитация была очень длительной, выкарабкивалась около двух лет - не срастались кости, потом просто ломаться стали (как и Светлана пишет). Идет ограничение движения в стопе, из-за этого слабеют мышцы, нога уменьшается в размере, теперь у меня уже остеопороз развился. Вы спрашивали , что для женщин делают артродез под каблук 2-3 см. Мне так и сделали - теперь вот мучаюсь - сложно найти именно такую обувь с нужным подъемом и босиком ходить невозможно. Из-за того, что нога немного вниз опущена, идет большая нагрузка на пальцы и они деформируются. Долго ходить не могу - боли дикие иногда! Хочется купить мягкую обувь, типа кроссовок, но нельзя, так как там плоская подошва, будет очень болеть сустав, мне ведь каблук нужен 2-3 см. И с каждым годом все хуже и хуже, а ведь мне только 27 лет! С ужасом представляю мое будущее! К врачам не хожу, они сказали, что уже ничем помочь не могут! Сейчас постоянно ищу себе обувь, в которой можно было бы хоть как-то ходить, сустав бинтую эластичным бинтом. Состояние ноги ухудшается с каждым годом. После операции вроде нога стала ровнее , но с годами все равно искривляется и деформируется. Бегать не могу, босиком не могу ходить, в гору не могу ходить, очень хромаю, боли дикие бывают. Но это мой опыт такой, делали операцию в Минске, состояние ноги было плачевное, но и стало не лучше, только обостились все проблемы. Может где удачнее делают!
# 12:16 11-04-2013 Софья, обратиться
Да, Елена, вы даёте мало надежды,,,
# 13:05 11-04-2013 Софья, обратиться
Но если Светлана писала, что в начале после операции ноги даже не отличались, наверно исход зависит от того в каком месте в голеностопе был проведён артродез,,,,
# 13:56 11-04-2013 Софья, обратиться
http://weborto.net/forum/1358062136/index_html
# 00:00 12-04-2013 Елена, обратиться
Да, но это мне не очень удачно провели операцию. Поэтому решила написать, чтобы было понятно, что это непростая операция и нужно все хорошо обдумать, прежде, чем ее делать. Мне делали тройной артродез среднего отдела, стоял аппарат Илизарова. Где-то читала, что можно без аппарата Илизарова тройной артродез сделать, тогда внутри болты поставят. Мне покрамсали ногу так, что я перестала чувствовать пол стопы, четыре пальца не чувствую вообще, Очень много зависит от того, как проведут операцию. И с каблуком этим в 2-3 см, может есть еще какие варианты. Мне вот этот подъем под каблук не подошел. Надеюсь, вам мой опыт поможет и у вас все будет хорошо! Главное верить!
# 07:31 12-04-2013 надежда, обратиться
Елена, попробуйте заказать специальную для вашей ноги на заказ обувь, говорят помогает. Я сегодня поеду, заказала стельки индивидуальные по моей стопе, попробую ходить и вам потом напишу. Стельки можно заказать в Ортеке-это ортопедический салон, а обувь на фабрике. А у вас инвалидность? Сейчас идет программа "реабилитация" по которой обслуживаются инвалиды.
# 07:43 12-04-2013 надежда, обратиться
светлана……, а где в Германии вы делали операцию, может адрес или сайт напишите и сколько это примерно стоит, я живу в Москве, у меня похожая ситуация, после ДТП, пострадал голеностоп, переломы лодыжек, таранной кости, большеберцовой кости, провели остеосинтез спицей, пластиной и винтами, когда встал вопрос об удалении металла врач сказал, что я должна решить сама, что в Европе не убирают металл( у меня титан), а живут всю жизнь, правда ли это. Сейчас у меня пошла деформация стопы и предлагают сделать артродез, но почитав отзывы понимаешь, что это опасно...
,
# 13:31 12-04-2013 Софья, обратиться
Здравствуйте, тк я живу во Франции с видом на жительство и доход у меня небольшой, то мне операцию будут делать за счёт государства, в Германии такая же система, мы ни за что не платим, а делают операцию многие врачи и в любой клинике и частной и гос-ой,,,,почитайте выше комментарии Виталия , он пишет что платил 15-20 тыс дол
# 13:36 12-04-2013 Софья, обратиться
Металл правда предпочитают не убирать, мне 4 врача отказали( перелом пятки 5 лет давности) , предлагали сразу сделать артродез, Пятый согласился, 4 мес как убрала металл,,,, неделю назад сделали уколы в сустав противовоспалительными ср и протезом синовиальной жидкости, жду результата, и стельки сегодня сделала
# 08:07 16-04-2013 надежда, обратиться
Почему сразу не предлагают эндопротезирование...если верить описанию, то это полная замена сустава и результат положительный, нашла в ит-те, что в Германии предпочитают делать такую операцию, а не артродез, может зависит от степени тяжести полученной травмы...? Леночка! А вы не отчаивайтесь и не сидите жалея себя, пробуйте все варианты, может стоит поехать за границу, это стоит больших денег, но возможно найти спонсора, может на передачу к Малахову, " Пусть говорят", почему бинты, а не компрессионные чулки, не падайте духом, вспомните поэта Асадова..." Только те , кого рядом уж с нами нет, еслиб дали им слово, они сказали: " От каких вы там стоните ваших бед, вы же слышите, видите белый свет, нам бы все ваши горести и печали..." (он слепой) Я желаю всем правильного выбора и удачного исхода лечения...
# 08:12 16-04-2013 надежда, обратиться
Может, кто слышал или знает про клинику в Германии г.Оснабрюк... где делают эндопротезирование голеностопного сустава, отзовитесь.
# 22:24 16-04-2013 светлана……, обратиться
надежда,в германии очень хорошая клиника в касселе,зайдите в интернет,их сайт незнаю,но в google,она выйдет
# 22:28 16-04-2013 светлана……, обратиться
надежда,вам правильно софья написала,что мы за операции не платим наличкой,все высчитывается из страховки,так можно это назвать.а вообще будет дорого,а вообще я делала в городе кассель,можете в интернете найти,этот город в ценре германии.
# 22:32 16-04-2013 светлана……, обратиться
надежда,да насчет металла,если он качественный и не беспокоит,то его не вытаскивают у меня в тазу уже 22 года,я его не чувствую,как то хотела вытащить,мне доктор сказал,что если не тревожит пусть стоит.
# 22:44 16-04-2013 светлана……, обратиться
Елена,вам точно не удачно сделали операцию раз у вас сустав болит от нагрузки,ведь для этого и делают не подвижной стопу,чтобы боли ушли,пробуйте каждый день массаж по 10-15 мин,сначало будет больно,а потом ничего и ванночки с морской солью и каплями например лимона,у меня это почти каждый день эта процедура-надоело конечно,но как разленюсь неделаю ничего,нога как не моя,вот так и живу!а у меня наверное нога не под углом,т.к.я 2см не могу каблук одеть,только на сплошной или 1см.
# 10:37 19-04-2013 надежда, обратиться
Первую операцию я делала платную в ЦИТО, обошлась в 250 т.р. а за год потратила уже 400 с хвостиком, сейчас дали квоту, но я пока не оформилась, да и боюсь опять в ЦИТО делать,(Центральный институт ортопедии и травматологии в Москве) хотя там хорошие специалисты, но настораживает...специалист говорит: я рекомендую(значит исход операции неясен и ответственности не несет), а решить должна я сама, сложно...Я считаю. что это ошибка врачей, не ведет до конца один специалист, наблюдают в течении года ,( по снимкам) к кому попадешь на прием, не объяснили своевременно, как правильно восстанавливаться. Для Елены, нужно обязательно принимать кальций содержащие препараты и встать на учет в центре остеопороза, мне раз в 3 мес. внутривенно вводят Бонвиву и я пью Альфа Д3 Тева, кручу велотренажер, через боль, но напрягать сустав тоже опасно, да и время потеряно у вас много, но все равно надежды не теряйте, так без нагрузки кости и мышцы слабеют, срочно ко всем врачам стучитесь, надоедайте, скромность в дальний угол и забыть, удачи, все будет хорошо, не теряйте надежды, а главное перестаньте себя жалеть...
# 18:48 19-04-2013 Аноним, обратиться
Надежда, мне врач сказала что через боль не надо делать никаких движений, думаю будет приводить только к разрушению сустава,,, и ни один врач не даст 100 гарантии в хорошем исходе операции, идя на операцию пациент тоже берёт на себя риск,,,
# 21:17 19-04-2013 светлана……, обратиться
вот это точно неправильно,когда ты ходишшь на прием и всегда к разным врачам,у меня много лет,доктор который делал операции,так и на прием я только к нему попадала,ведь другой пока посмотрит твой снимок,твое дело прочтет,это все не то!
# 18:43 25-04-2013 надежда, обратиться
Вчера случайно попала на прием к профессору Корышкову Николаю Александровичу, он в Москве в ЦИТО, отделение стопы и голеностопа, очень долго меня смотрел и сделал вывод, что мне не нужен артродез, а всего лишь убрать винты из таранной кости, которые давят на спицу в лодыжке и поэтому больно, делается это в поликлинике при ЦИТО и через несколько часов уходишь домой, представить не могу, чтоб было еслиб к нему не попала, а ведь была на приеме у другого доктора из этой же команды и этого же отделения, смотрел ровно минуту. а может и сек.30 и сделал приговор-артродез, даже дал бумагу на квоту. Правда говорят: семь раз отмерь-один отрежь. Кто убирал винты, напишите .
# 18:44 25-04-2013 надежда, обратиться
Вчера случайно попала на прием к профессору Корышкову Николаю Александровичу, он в Москве в ЦИТО, отделение стопы и голеностопа, очень долго меня смотрел и сделал вывод, что мне не нужен артродез, а всего лишь убрать винты из таранной кости, которые давят на спицу в лодыжке и поэтому больно, делается это в поликлинике при ЦИТО и через несколько часов уходишь домой, представить не могу, чтоб было еслиб к нему не попала, а ведь была на приеме у другого доктора из этой же команды и этого же отделения, смотрел ровно минуту. а может и сек.30 и сделал приговор-артродез, даже дал бумагу на квоту. Правда говорят: семь раз отмерь-один отрежь. Кто убирал винты, напишите .
# 18:45 25-04-2013 надежда, обратиться
Вчера случайно попала на прием к профессору Корышкову Николаю Александровичу, он в Москве в ЦИТО, отделение стопы и голеностопа, очень долго меня смотрел и сделал вывод, что мне не нужен артродез, а всего лишь убрать винты из таранной кости, которые давят на спицу в лодыжке и поэтому больно, делается это в поликлинике при ЦИТО и через несколько часов уходишь домой, представить не могу, чтоб было еслиб к нему не попала, а ведь была на приеме у другого доктора из этой же команды и этого же отделения, смотрел ровно минуту. а может и сек.30 и сделал приговор-артродез, даже дал бумагу на квоту. Правда говорят: семь раз отмерь-один отрежь. Кто убирал винты, напишите .
# 18:53 25-04-2013 надежда, обратиться
Софья, здравствуйте! Напишите пожалуйста как вам убирали металл, какой наркоз и болят ли кости, сколько времени болит?
# 13:39 28-04-2013 Софья, обратиться
Для Надежды,,, Когда металл убирали наркоз конечно делали общий. Я думала убрать металл - фигня, а на самом деле оказалось всё ни так просто! ведь эти болты надо высверлить из кости( а они длиннющие) да ещё и пластину убирали которая 5 лет стояла( она уже заросла всякими связками!!! я потом неделю с костылями прыгала дома ,ну потом ещё всё болело очень долго, это же вторжение заново почти в сустав,,,,но убрала не зря!!!! 5 лет у меня сустав горячий был и только после уколов ( я выше писала ) сейчас заживает, Больную ногу от здоровой не отличить, совсем не опухает и не горячая, утром встаю и не болит !!!амплитуда движений почти как у здоровой, правдв стараюсь ходить- минимум, насколько это удаётся ( у меня двое детей, одному год , и старший инвалид) без движений всё равно никак,,,вчера делала компютерную тамографию , врач сказала что сухожилие здоровое, целое, и пластина может давать воспаление и жар ,,,, вы велотренажёром не занимайтесь ни в коем случае!!! я тоже когда то крутила через боль, а это нельзя!!! вот посмотрите комплекс на сайте статических упражнений для всего тела и почитайте рекомендации!!! http://coollib.net/b/222554/read , Я давно такие упражнения искала сейчас буду заниматься!!! и ещё хочу подкачать живот и бёдра , один раз сделала вчера - здорово !!! вам велик незахочется крутить , Скачайте ,, Голливудский тренер , Идеальный пресс и коррекция бёдер и ягодиц,,,Попробуйте , надо укрепять всё мышцы организма тк мы ходить не можем,,,,А так я себя подготавливаю к операции, почитала комментарии люди потом и на дискотети ходят,,, что делать ? с постоянной болью то и жизнь ни жизнь,,, пишите как ваши дела будут продвигаться
# 07:55 30-04-2013 надежда, обратиться
Софья, спасибо за ответ. Пока встала на очередь, но когда будет операция=пока трудно сказать, через год, два?
# 14:05 28-05-2013 Лариса, обратиться
татьяна,
подскажите, пожалуйста, где именно, у кого и стоимость Вы делали операцию артродез. Для меня это очень важно, т.к. предстоит такая же операция. спасибо!
# 17:07 29-05-2013 Кема, обратиться
Добрый день.Мне в конце апреля сделали операцию артродез левого голеностопного сустава ретроградным большеберцовым блокируемым штифтом (штифт 180х10) при диагнозе аваскулярный некроз таранной кости левой стопы,деформирующий артроз лев.голен.суст.3ст. Подскажите пожалуйста у кого была такая же операция ,как проходит восстановление ,как подобрать обувь(травматолог рекомендует учиться ходить)и где в Москве можно заказать обувь?заранее спасибо
# 17:15 29-05-2013 Кема, обратиться
Делала бесплатно (т.к. аттест.сотрудн)в клиническом госпитале Москва ул.Приорова около ЦИТО потратив на железо около 40 тыс ,смотря какие железяки Вам надо купить.Оперировал Дёмин С.И такая операция поставленна на поток,если не ошибаюсь и платно тоже делают.
# 17:17 21-06-2013 Светлана…, обратиться
татьяна, Здравствуйте. Меня зовут Светлана мне 45 лет. Мне тоже предлагают артродез правого голеностопного сустава. Я очень боюсь, говорят, что это калечащая операция. Подскажите пожалуйста где Вы делали операцию.Буду благодарна за ответ. Если нетрудно напишите мне nevsor.67@mail.ru
# 23:06 30-06-2013 Людмила, обратиться
Мне сделали в феврале 2013г. артродез голеностопа( три шурупа),3 месяца в гипсе,когда сняли гипс ходила на костылях месяц,неимоверно болела пята 2 недели,потом прошла,сейчас потихоньку хожу с палочкой,боль в подъеме(нервы еще не востановились),мой врач сказал нужно расхаживать ногу потихоньку.Мне тоже замкнули ногу на плоскую подошву,хожу с ортопедической стелькой-это облегчает.Всем удачи,главное попасть к хорошему специалисту.В Полтаве это Кислый Н.Н.
# 08:41 01-07-2013 Григорий…, обратиться
Добрый день !

Если я Вас правильно понял, Вы делали артродез голеностопа
(нижнего или верхнего ?) в Вене.
Если не трудно, напишите плз - у кого и примерный бюджет всего мероприятия

С уважением,
Григорий
# 19:10 01-07-2013 Алина, обратиться
Людмила,здравствуйте!моей маме тоже делали артродез голеностопа(два шурупа),прошло уже почти девять месяцев,на шве до сих пор оставались две ранки,а сейчас вообще пошло внутренне нагноение из ранки течёт сукровица и выделяется гной,мама от боли не может ходить,завтра идём на прием к врачу,наверное будет повторная операция-будут чистить и удалять шурупы,больше всего это из-за них всё началось!А как вы себя чувствуете с шурупами,они вас не беспокоят?
# 22:48 03-07-2013 Ирина, обратиться
Кема, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а Вам таранную кость удалили при операции или сохранили? Мне тоже в скором времени предстоит операция на голеностопе, врач сказал, что будет удалена таранная кость. Я очень боюсь этого. Если возможно, напишите, пожалуйста, поподробнее какую операцию сделали Вам. Мой электронный адрес konkina-1975@mail.ru. Спасибо!
# 12:33 24-08-2013 Кема, обратиться
Ирина,
Ответила Ввм на Вашу личную почту
# 21:15 26-11-2013 Алексей, обратиться
Здравствуйте. Мне 60 лет, сделали операцию после перелома лодыжки. Скажите, сколько мне находиться в больнице, до выписки домой?
# 09:34 11-12-2013 Алена, обратиться
Алексей, мне тоже сделали операцию после перелома двух лодыжек и малой берцовой кости. Ушла после операции из больницы через 12 дней как зажили швы.
# 16:23 11-04-2014 Катя, обратиться
Юля,здравствуйте. как вы себя чувствуете сейчас?
моему сыну сделали тоже операцию, ему 13 лет. сейчас еще в гипсе сидит. Расскажите, как вы ходите , есть ли боль, хромота? нога стала короче ? буду очень рада ответу. спасибо
# 21:29 27-05-2014 Светлана…, обратиться
Виталий,
Мне показан артродез, хотела делать в Вене. Простите меня, вас все замечали с вопросами. И я о том же. Как Вы себя чувствуете, как нога? Пожалуйста сообщить доктора в Вене. Пришла пора оперироваться и очень волнуюсь.
# 21:46 27-05-2014 Светлана…, обратиться
татьяна, здравствуйте! Пожалуйста сообщить, где Вы делали операцию. Вы с оптимизмом отзываетесь, а я жутко боюсь и не знаю как решиться. Хотя что то делать надо. Благодарю заранее, здоровья Вам!!!
# 07:17 05-06-2014 Аноним, обратиться
Лилия, скажите, пожалуйста, где Вы делали артродез и кто врач. Очень рада, что у Вас все хорошо получилось. А я все не могу собраться. Всего Вам самого доброго!
# 07:28 05-06-2014 Аноним, обратиться
Виталий, очень Вас прошу напишите, где в Вене делали операцию и кто врач. всего самого доброго. С благодарностью, Светлана
# 15:19 24-08-2014 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Скажите после операции открытый вывих правого голеностопного сустава разрыв дистального межберцового синдесмоза. Спустя месяц стали выходить спицы. Правильно ли это?
# 21:49 27-09-2014 Светлана…, обратиться
Кема,Здравствуйте! Меня зовут Светлана.Прочитала о вашей операции, у меня тоже некроз таранной кости и артроз , хожу на силе воли, не могу решиться на артродез.Расскажите как вы себя чувствуете, надеюсь что восстановились.если есть возможность и желание, ответьте .вот моя почта lana3861@mail.ru
# 10:39 29-09-2014 Аноним, обратиться
Здравствуйте, мне тоже собираются делать артродез, винтами. Прошло 1,4 года после остеосинтеза. Кто когда встал на ноги и пошел на работу, когда рулить можно? Какую обувь носить и гольфы носки? Для меня очень важны эти моменты, так как я хочу все сделать практически "без отрыва от производства".
Заранее спасибо за ответы, Наталия.
# 21:19 17-11-2014 Ирина, обратиться
Виталий,
Здравствуйте Виталий!Моему мужу тоже предстоит операция артродез,у него посттравматический артроз 3 степени.Мы очень сильно волнуемся,я так понимаю что нужно выбрать хорошего специалиста.Подскажите пожалуйста адрес клиники где вы оперировались,врача-хирурга и приблизительную стоимость. i.w.lazarewa@mail.ru Спасибо огромное.
# 20:11 30-12-2014 Алекс, обратиться
Мне в этом году сделали 4-х суставный артродез правой стопы 29 августа с применением аппарата Илизарова. Сделали операцию в г. Кургане в «Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова». Операцию провел заведующий отделением Иванов Геннадий Петрович. Через 2 недели выписали. Ровно через 3 месяца со дня операции сняли аппарат Илизарова и поставили гипс-лангет. Лангету я снял через месяц. Сейчас хожу без костылей но, есть боли на другом суставе. Наш травматолог сказал что прошло слишком мало времени со дня операции чтобы ходит нормально. Уже месяц за рулем. Мне как гражданину другого государства операция обошлось 3000 долларов а россиянам по квоте бесплатно. Если что напишите, отвечу с удовольствием. Вы можете зайти на сайт Центра Илизарова и вы увидите сами. Есть там куча фотографии людей которых они поставили на ноги. Врачи там творят чудеса.
# 16:47 19-04-2015 Александр…, обратиться
Юля, моему внуку Никите, 12 лет, предстоит операция в Ярославле. Расскажите, сколько времени вы провели в стационаре и в какой состоянии вас выписали, чтобы понять - как его транспортировать из Ярославля в Челябинск. Заранее благодарю, Александр.
# 12:29 05-05-2015 Александр…, обратиться
У меня 19 лет был сложный перелом таранной и пяточной кости сейчас требуется артротез голеностопного сустава. Кто перенес такие операции поделитесь как проходила операция и реабилитационный период.Через сколько можно ходить.
# 12:29 05-05-2015 Александр…, обратиться
У меня 19 лет был сложный перелом таранной и пяточной кости сейчас требуется артротез голеностопного сустава. Кто перенес такие операции поделитесь как проходила операция и реабилитационный период.Через сколько можно ходить.
# 13:35 14-07-2015 Аноним, обратиться
Не знаю на какую операцию решиться - артродез или эндопротезирование первого плюснефалангового сустава. Прошу отзовитесь - у кого была одна из этих операций, какие последствия???
# 03:58 24-07-2015 Лариса, обратиться
Виталий, меня интересует период реабилитации после операции замыкания голеностопного сустава. И ещё один вопрос: сопровождался ли послеоперационный период болезненными ощущениями, если да, то как долго?
# 10:06 18-09-2015 Александр…, обратиться
Виталий,
уже 2, 5 г. как моя жена поскользнулась, сломала голеностоп. Местный врач неправильно установил кости, инфекция 4 месяца. Сустав не работает. Ступня искривлена наружу и назад. Боли. Теперь врачи (в Москве тоже) предлагают только артродез. Серьезная операция даже при методах современной хирургии. То, что вы активны, за рулем - это для меня фантастика. Уточните, у вас артродез только на голеностопный сустав, или подтаранный тоже зафиксировали? Очень буду признателен за ответ, после которого еще один-два коротких хочу задать. Жена у меня как декабристка, одна, очень хочется гарантий, хорошего врача.
# 19:40 30-01-2016 Алексей, обратиться
Рекомендуют артродез левого голеностопного сустава после перелома обеих лодыжек. Илизарова всегда ставят после него? А то после 5 месяцев ношения он мне до смерти надоел. И вообще через сколько после операции можно будет ходить без костылей?
# 16:30 04-05-2016 Вероника…, обратиться
Добрый день всем. У меня посттравматический артроз 3 степени голеностопного сустава.. .врачи все говорят выход один -операция артродез,,, подскажите координаты клиники в Австрии и Израиле, заранее спасибо... почитав ужас операции в России я конечно в отчаянии..
# 08:17 06-05-2016 Ирина, обратиться
Здравствуйте!У меня постравматический артроз 3 степени.Врач в Мониках говорит делать только артродез,хотела бы не в России.Пожалуйста напишите адрес в Австрии или в Израиле,где лучше делают.Расстроены очень,не знаем даже куда и что,подскажите кто что может пожалуйста.
# 22:46 29-05-2016 Наталья, обратиться
Лариса,добрый день!
Нашла по ссылке сообщения о предстоящей операции ребенку на голеностопе. Дата 2010 год.Думаю, ве прошло у Вас хорошо. Нам дали направление на операцию. У ребенка плосковальгусная деформация стопы. Как прошло все у вас. Сложная операция?Как прошел восстановительный период? Довольны результатом? Что беспокоит?
Пожалуйста дайте ответ!
Сердце разрывается от неизвестности, решиться сложно. Моему ребенку 11 лет.
Заранее спасибо!
# 08:48 23-06-2016 Наталия, обратиться
Здравствуйте! Прошу извинить за беспокойство,нашла старые сообщения на форуме об операции.Там Вы пишете,что у Вас есть координаты русскоговорящего врача в Австрии.Моему ребенку предстоит операция на голеностопа.В Москве,Питере говорят разное.Артродез предлагают,имплант ставить предлагают.Когда лучше делать тоже говорят разное.Диагноз плоско-вальгусная деформация стопы.Ребенку 11лет.Если есть возможность дать контакт в Австрии.Подскажите,можно по электронике отослать фото ног и рентген?
# 22:02 12-01-2017 Артур, обратиться
Наталия, здраствуйте! Подскажите, нашли ли вы где сделать операцию? Та же проблема. Ищу координаты
# 19:50 22-03-2018 Марина, обратиться
Наталья, у моего ребенка двухстороннее косолапие. Делали тройной артродез да двух ножках в 11 лет. Делал Вавилов Максим Александрович в городе Ярославль, клиника Константа. Операция сделали в июне, в сентябре сняли гипсы. А школу начал ходить в январе. Ходит осторожно, чуть чуть прихрамывает. Ходит правильно, становится на всю стопу, до этого ходил на носочках, стоял на ногах неуверенно. Доктор очень хороший, внимательный. Сходити на консультацію.
# 21:58 18-04-2018 Ирина, обратиться
Добрый день, девочки! Моей дочке в Питере сделали артродез. Потрясающий врач - умница и талант. Афанасьев Ардан Петрович. Могу поделиться телефоном, или поищите в нете - есть точно.
# 21:35 01-11-2018 Оля, обратиться
Ирина,
вы не подскажете телефон вашего врача? где вы в Питере делали артродез? во Вредена? Спасибо, заранее.
# 00:03 12-07-2019 Юлия, обратиться
Катя,
Александр…,
Добрый день, подскажите пожалуйста, моей дочери 13 лет и ей тоже предстоит артродез в г.Ярославле. В каком состоянии выписывают из стационара, как транспортировать ребенка, возможна ли опора на ногу?