голеностоп и стопа

11:40 29-10-2009 / Ольга, 45 лет… / 0, обратиться

Здравствуйте!
У меня к Вам вопрос по поводу болей в стопах. Три года назад я начала заниматься таким упражнением как прыжки на скакалке (15-20минут), чтобы поддерживать себя в форме, так как иногда набираю 8-10 лишних килограмм. Для этого упражнения я одевала кросовки, но прыжки происходили на твердой поверхности (цемент). В начале этого года у меня начали болеть стопы так, что я уже не только не могла заниматься этим упражнением, но и нормально ходить. Боль по всей стопе обеих ног, несильная, но не дает нормально ходить ( о беге или о быстрой ходе я даже не говорю). Боль едва ощущается при сидении или лежании, но усиливается при хотьбе. Однажды у меня была возможность побыть дома несколько дней (невыходя из дома), и я почувстовала, что мне стало легше. Наверное за эти три дня стопы отдохнули от хотьбы. Но боль возращается как только я начинаю ходить, особенно если прохожу длинную дистанцию (более 500 м) или иду быстрой ходой. Что это может быть? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:48 29-10-2009 Ольга, 45 лет…, обратиться
Я только хотела добавить, к своему сообщению выше, что не вся стопа болит, а в основном низ стопы (подошва)
# 23:16 02-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скакалка на цементе - это уже не для Вас. Возаст не тот, амортизация стопы хуже, поэтому и боли.
# 03:26 03-11-2009 Ольга, 45 лет…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я вроде высоко не прыгала. А что делать если амортизация стопы нарушена ? Как подлечить? Пытаюсь меньше ходить и тогда меньше болит. А какие меры еще можно предпринимать?
# 14:07 03-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Носить разгрузочные ортопедические стельки. Делаются под заказ. Например, тут: www.sursil.ru
# 03:41 04-11-2009 Ольга, 45 лет…, обратиться
Спасибо