голеностоп и стопа

13:24 12-03-2002 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня повторное растяжение с наружной стороны голеностопа левой ноги в результате очень сильного и резкого "подворачивания" ноги. Снимок показал трещину, но с внутренней стороны того же голеностопа на "нависающей" острой косточке. Наложили гипс. Надеюсь, в этот раз все заживет, но как сделать, чтобы это не повторялось. Мне кажется, после первых двух растяжений мышцы в этом месте стали слабыми и нога легко подворачивается. Еще один вопрос: как отличить растяжение от разрыва связок или мышц? Задаю вам эти вопросы, т. к. нахожусь за границей.
Спасибо.

Ответы

# 13:15 13-03-2002 Багиров А.Б., обратиться
В действительности растяжение связок можно и назвать частичным разрывом связок. Т. к. при этом происходит разрыв волокон связки. В результате возникает слабость связки и это может привести к повторным подворочиваниям стопы. Что касается трещины. Если можете отправьте рентген- снимок по е- mail- у. А принципе это не должно создать не приятности. Более важным является предупреждение подворочивания стопы - аккуратной ходьбой, удобной обувью и укреплением мышц голени.