голеностоп и стопа

01:37 23-04-2002 / Александр Георг…, обратиться

Здравствуйте. Я 15 лет назад закончил профессионально заниматься прыжками в длину и тройным прыжком. Получал неоднократно растяжения мышц голеностопа. В конце карьеры
получил травму - разрыв связок стопы на правой ноге и растяжение связок на
левой. Травмы залечил не оперируя. 5 лет назад старые травмы начали
беспокоить. Если неудачно поставлю ногу - происходит воспаление стопы. С
каждым годом травмы беспокоят всё чаще. Последний годы до 4 - 5 раз в год.
В момент обострения правая стопа опухает - начиная с внешней части стопы
опухоль, переходит на внутренний свод стопы и на весь голеностоп. На стопу
наступать становится не возможно. Ограничиваю голеностоп тугой повязкой.
Хожу первые дни на костылях, потом с тростью. Отёчность и болезненность
снимается в течение 2- 3 недель. В этот момент нагрузка приходится на
другую ногу, мой теперешний вес 105 кг, и левый голеностоп также
воспаляется и становится болезненным.
Консультировался у спортивного травматолога
- он сказал о необходимости сшить разорванную связку (т. к. если этого не
сделать - связка постоянно будет надрываться. ) От операции на тот момент я
отказался.
Та же травматологом был дан совет - для более быстрого снятия воспаления и
болезненных симптомов - применять индометацин, деклофенак, метиндол и
соответствующие мази. С помощью этих препаратов я снимаю воспаление в
стопах за 5- 7 дней. Но последний год стопы стали воспаляться чаще. Я думаю
это связано с возрастом (мне 38 лет) и общим ослаблении мышечного тонуса. Кроме того, мышечные воспаления стоп (на мой взгляд) связаны так же с
плохим кровоснабжением ног - в молодости я к тому же обморозил стопы - занимаясь горным туризмом.
В последнее время при приеме вышеназванных препаратов начинает болеть печень, а на деклофинак появляется аллергия.
Убедительно прошу Вас подсказать - нужно ли оперативное вмешательство и,
как более эффективно проводить лечение?
До свидания. А. Г. Ковалёв.

Ответы

# 08:08 24-04-2002 Багиров А.Б., обратиться
Если вам обещают, что после операции не будет подворачиваться стопа и не будет обострение воспалительного процесса, то видимо целесообразно оперироваться. А так заочно трудно уверенно ответить. Можно делать УЗИ или еще лучше МРТ и уточнит диагноз.