голеностоп и стопа

21:40 13-07-2002 / Яна, обратиться

Здраствуйте Уважаемый Доктор! Сломала обе кости нижней части голени правой ноги со смещением, врачали предложено поставить пластины или аппарат Елизарова, выбрала аппарат Елизарова, через 4 дня после опрерации врач требует чтобы я начала наступать на ногу, разве это реально? я попробовала дать немного нагрузки на ногу и что- то там щелкнуло- то ли аппарат то ли кость, боли не было, такое явление нормально? Просветите пожалуйста как вообще вести себя с аппаратом и когда можно наступать на ногу, начинать ходить, надо ли каждый день протирать водкой отверстия от коло спиц или чем- то другим, действительно надо носить аппарат около 5- ти месяцев, не станет ли нога короче или длинее после него, и буду я нормально ходить после него или долго жромать? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! !! !

Ответы

# 19:21 20-07-2002 Багиров А.Б., обратиться
Лечение аппаратом Илизарова обеспечивает раннюю нагрузку на больную конечность. Срок фиксации в аппарате зависит от характера и локализации перелома и от качества сопоставления отломков. Интересно было бы посмотреть ваши снимки как до операции и после. Перевязывать часто спицевые отверстия нет необходимости. Это можно делать каждые 15- 20 дней.
# 04:31 27-01-2009 марина, обратиться
У меня стоит аппарат Елизарова на голени уже 3 месяца, загноились 2 спицы и сама рана, что в этом случае делать?