голеностоп и стопа

12:20 24-07-2002 / Алла, обратиться

Можно ли вылечить артроз? Снимок стопы показал сужение просвета между костями большого пальца и наличие "шипов". После снятия боли (только во время движения)начала принимать порошки "Дона". Необходимо ли изменить питание? Что нельзя есть? Какими препаратами можно убрать (растворить) наросты, которые мешают нормально ходить. Буду признательна за рекомендации, меня пугает перспектива, мне 46 лет, всегда вела подвижный образ жизни.

Ответы

# 10:51 25-07-2002 Багиров А.Б., обратиться
Дона препарат хороший. Однако если у вас наросли косточки на внутреннем отделе первого пальца стоп, никакими препаратами это не снимешь. Единственным методом лечения, к сожалению, является оперативный метод. Делается операция, которая предусматривает изменение биомеханики стопы и останавливает развитие заболевания. Вы можете приехать к нам на консультацию.
# 14:03 26-07-2002 Галина, обратиться
Уважаемый доктор! У моего племянника ( 19 лет)- артроз III степени голеностопного сустава. Следствие ли это его заболевания (гемофилия) или причина в другом?
Какое лечение возможно в этом случае и насколько оно эффективно? И что означает степень заболевания? Какие могут быть последствия? Заранее благодарна за Ваш ответ.