голеностоп и стопа

14:58 02-09-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! 4 августа я сломала ногу (в районе стыка стопы и ноги), но не думала, что перелом. 20 августа обратилась к врачу - оказалось, перелом. Мне сделали рентген 20 и 23 наложили гипс (и снова сделали рентген). На момент рентгена я была беременна (срок 1 неделя). Хотелось бы узнать, насколько вредно делать ретген во время беременности (во время рентгена меня накрывали свинцовым одеялом).
Также, меня интересует другой вопрос: мне сказали ходить в гипсе 5 недель. Мне кажется, как- то долго. .. тем более, что беременным рекомендуется побольше гулять. Сами понимаете, с гипсом особо не нагуляешься. .. Зараннее благодарна.
P. S. Очень жду Вашего ответа. Уверяю, история не выдуманна.

Ответы

# 08:59 03-09-2002 Багиров А.Б., обратиться
Данное количество рентген- исследований, тем более с использованием свинцового фартука не предоставляет опасность для вашего здоровья и для здоровья будущего вашего ребенка. То, что касается срока иммобилизации- 5 нед для перелома костей не большой срок.
# 17:26 04-09-2002 Наталья, обратиться
То есть при снятии гипса мне вновь можно будет сделать рентген, чтобы посмотреть, правильно ли срослись кости?
или, все- таки, не рекомендуется?
# 09:25 03-10-2002 Багиров А.Б., обратиться
Если перелом был без смещения, и вы особо не нарушали режим лечения, можно рентген не делать. Если у врача есть подозрение на возникновения вторичного смещения, то необходимо делать контрольный рентген- снимок.