голеностоп и стопа

13:24 22-11-2002 / Андрей, обратиться

У меня на обоих ногах в районе начала большого пальца с внутренней стороны начинает расти костная шишка. Нога как бы увеличивается в полноте. Насколько я понимаю это наследственность ( у моей матери такая же история). Возможно ли исправить этот недостаток навсегда и какие методы для этого существуют?

Ответы

# 18:24 25-11-2002 Багиров А.Б., обратиться
В таких случаях делается операция, которая предусматривает изменение формы и биомеханики переднего отдела стопы.
# 17:57 27-11-2002 Андрей, обратиться
Уважаемый Акшин Беюкович! Некоторые люди столкнувшись с аналогичной проблемой советуют смазывать шишку йодом. Якобы через некоторое N- время эта костная шишка уменьшится в размере и перестанет расти вновь. Стоит ли последовать их примеру или все таки согласится на хирургический метод лечения моей проблемы, и возможно ли это сделать в г. Самара ? Заранее благодарен за ответ.
# 09:42 28-11-2002 Багиров А.Б., обратиться
В начальных этапах развития заболевания можно использовать специальные стельки и манжетки. Йод ничего не поможет. В Самаре в институте травматологии и ортопедии это наверно можно сделать в ортопедическом отделении.