голеностоп и стопа

13:34 06-03-2003 / Юля, 30 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор, мне 30 лет. 22 ноября 2002г. была прооперирована по поводу винтового перелома обеих костей голени со смещением. Поставлен аппарат Илизарова.
В н. в. ( т. е. через 3 меяца) на рентгеновском снимке виден положительный процесс, не ах… , но неплохо. Травматолог травматологического пункта считает, что хирург, делавший операцию, должен снять аппарат и поставить на ногу гипс. Хирург предложил на выбор – либо снять аппарат и на месяц поставить гипс, либо оставить аппарат Илизарова еще на месяц и после этого его снять. После снятия аппарата ногу не гипсовать. Полную нагрузку на сломанную ногу пока не даю. Конечно, больно, но еще и боюсь.
Нужно отметить, что травматолог за все время воочию видел мою ногу только один раз – через 10 дней после операции. Во время моих немногочисленных визитов в травмпункт, он к моей ноге даже близко не подходит. Я так понимаю, что выводы он делает теоретические, а не конкретные, применительно к моей ноге. Или я не права?
В отличие от травматолога, хирург смотрит и снимки и мою ногу. И в отличие от травматолога не видит патологии.
Кому же верить? Нога то ведь моя! !!
Должна заметить, что, думаю, немаловажно, что операция в целом не была платной, так что в корысти уважаемого хирурга я подозревать не могу.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:00 07-03-2003 ++++++, обратиться
Юля, слушайтесь хирурга - никакого гипса. Если у вас нет особых проблем с аппаратом - то еще месяц то потерпеть можно. У меня сестра уже 6 месяцев в аппарате - последствие ношения гипса. .
# 14:17 08-03-2003 Aksel, обратиться
оба предложенных способа правильны. просто травматолог опасается , что может начаться инфецирование в местах проведения спиц аппарата.
# 09:33 11-03-2003 Багиров А.Б., обратиться
Если во время операции отломки были хорошо сопоставлены, то аппарат можно было уже снят месяц вперед. Очень интересно было бы взглянуть на Ваши снимки.