голеностоп и стопа

09:52 17-06-2003 / Сергей, обратиться

Добрый день,
у моего знакомого перелом внутренней лодыжки (не уверен в правильности названия) он оступился на бордюре и перелом
произошел от собственного веса(более 100 кг). Врачи рентген всей ноги сразу делать не стали (не знаю почему). Сделали
операцию на лодыжке. После операции больной стал жаловаться на боль сбоку ноги. До операции по его словам, в этом месте
явной боли не было. Сделали снимок - выявили перелом малой берцовой кости.
Вопрос: какова наиболее вероятная причина перелома малоберцовой кости. Произошел он сразу или мог произойти во время
операции от неправильного действия врачей? По словам больного процедура натягивания (или растягивания) связок происходит под
большим усилием. Может быть вы знаете случаи, когда во время операций на лодыжке ломали малые берцовые кости, или такое в
принципе невозможно или очень маловероятно?
Если очень понадобится, могу emil'ом выслать снимки, но общую картину вопроса, хотя бы в двух словах, хотелось бы узнать
сразу.
Заранее очень благодарен, Сергей

Ответы

# 16:39 18-06-2003 Багиров А.Б., обратиться
Обычно перелом внутренней лодыжки сочетается с переломом наружной лодыжки или более обобщенно малоберцовой кости. В Вашем случае видимо этот перелом не был диагностирован. Если в настоящее время нет смещение отломков малоберцовой кости, хорошо сопоставлены и фиксированы отломки внутренней лодыжки и отсутствует подвывих таранной кости то проблем нет.