голеностоп и стопа

16:13 16-09-2003 / Жанна, обратиться

Добрый день!
У меня был перелом лодыжки (наружный)с небольшим смещением. Гипс я сняла ровно через месяц под свою ответственность (врачи говорили еще походить с ним- все этовремя я ходила на работу). По снимку видно, что процесс заживления начался.
Подскажите, какие можно делать упражнения самостоятельно дома, так как стопа до конца не сгибается (не могу приседать и бегать). Одни говорят нужно как можно боьше нагружать ногу (иначе сростется и так и не будет сгибаться до конца, другие- что можно заработать очередной перелом в том же месте при усиленной нагрузке.

Ответы

# 10:42 17-09-2003 Багиров А.Б., обратиться
Умеренные. Повторного перелома не будет, но может возникать подвывих стопы.
# 13:14 17-09-2003 Жанна, обратиться
а что такое подвывих стопы?
человек при этом хромает?
какой период времени должен пройти (предположительно). чтобы можно было жить нормальной жизнью (бегать , танцевать и т. д. )
# 14:13 17-09-2003 Багиров А.Б., обратиться
Подвывих это нарушение взаимоотношения таранной и большеберцовой костей в голеностопном суставе. Т. е. не вывих в суставе, а частичный вывих. А если такого нет нормальная жизнь может наступать через 2, 5- 3 мес после травмы.
# 18:56 17-09-2003 Аноним, обратиться
Cпасибо за ответ. А как проявляется подвывих- есть ли какие- то выраженные симптомы или его можно увидеть только на снимке?
# 08:12 19-09-2003 Багиров А.Б., обратиться
Незначительный подвывих виден только на снимке. А выраженный подвывих вызывает деформацию в области голеностопного сустава. Изменяется опорная поверхность - больше падает нагрузка на наружную половину стопы и т. д.