голеностоп и стопа

03:56 06-11-2003 / Ксения, обратиться

Уважаемый Акшин Беюкович, целый день я в расстройстве по поводу моей сломанной ноги.
Д- з: перелом обеих лодыжек и заднего края б/ берц. кости левой голени с подвывихом кнаружи.
18 сентября была проведена операция - остеосинтез обех лодыжек. Гипса нет и не было. Снаружи стоит длинная пластина и в ней 5 шуропов/ винтов (не знаю как они называются), а со внутренней стороны - длинный крючок и такой же длины винт (это я на снимках вижу). Наблюдаюсь в своём травмпункте, пошла сегодня продлить больничный, а мой ведущий врач заболел, вместо него была заведующая отделением. Она очень некорректно со мной разговаривала и сказала, что мне уже хватит засиживаться на больничном и вообще она меня выписывает 16 ноября.
Я пыталась сказать что я не могу физически приступить к работе, потому что у меня очень большая нагрузка и я испытываю сильные боли. ЕЁ это не касается. ..
Должна к ней явиться 10 ноября лично и она мне закроет больничный.
Вы как считаете, нужно ли мне попытаться, миновав её (заведующую), 10 ноября попасть к моему ведущему врачу (надеюсь он уже выздоровеет)?
Сколько (месяцев) теоретически с таким переломом я могу брать больничный?
Могу ли я обратиться в больницу, где мне делали операцию, и попросить написать от лечащего врача- хирурга рекомендацию - продлить больничный лист минимум до конца ноября. И с этой рекомендацией явиться к заведующей районным травмпунктом?

Хотела ещё сказать Вам, что я последние 1, 5 недели испытываю сильные боли, особенно к вечеру и ночью (могу не спать всю ночь из- за того, что в месте перелома нога самопроизвольно как бы сокращается, т. е. дёргается, соответственно - боль). Нормально ли это? Раньше болей таких сильных не было, только в течение 4 дней после операции.

И ещё: когда вопрос с больничным наконец- то как- нибудь решится, может ли (есть ли у него такое право и в каком случае это происходит? ) мне ведущий врач в районном травмпункте написать справку о сокращении рабочей нагрузки (якобы медицинские показания)?
У меня каждодневная работа на другом конце города + учёба на дневном.
Я, сидя на больничном, уже пытаюсь выезжать раз в нед. на занятия, потому что после выписки мне надо будет это делать каждый день. Я не выдержу физически.
До перелома я была крепкой и выносливой, но после. .. жуткая слабость долгое время (сейчас тренирую выносливость и разрабатываю ногу) и внутренний перелом, просто несчастье случилось совершенно внезапно.
Вы, не подумайте, что мне не хочется работать, а охота на больничном сидеть, просто я очень беспокоюсь из- за ноги. Все мои родные и близкие люди уехали, я осталась одна и не могу найти телефон хирурга, который мне делал операцию, чтобы посоветоваться с ним.
Мне надо что- то предпринять и решить в течение дня 6 ноября, а дальше праздники. .. и я буду вся на нервах несколько дней.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить и ответьте на мои вопросы, если это возможно.

Ответы

# 16:48 07-11-2003 Багиров А.Б., обратиться
У Вас имеет место тяжелое повреждение голеностопного сустава, которое привело к оперативному вмешательству. Продолжительность Вашего лечения может быть не ограниченным во времени в связи с неизвестностью результата. При лучшем случае - не меньше трех м месяцев.
# 21:47 07-11-2003 Ксения, обратиться
А кто мне может открыть и продлевать больничный после 16 ноября, если меня выпишут в моём районном травмпункте к этому числу?
# 09:16 10-11-2003 Багиров А.Б., обратиться
Никто.
# 00:27 30-11-2003 Ar39, обратиться
Уважаемая Ксения.
Все не так плохо, как может казаться.
Как можно помочь вам - подскажу из своего опыта.
Было бы хорошо, если бы Вы были застрахованы в хорошей страховой компании - т. к. они больше вашего заинтересованы в том, чтобы Вас качественно вылечили - ведь им платить по счетам- то. Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжитесь с больницей, в которой оперировались и пройдите обследование у хирурга (или у зав. отделением - если что). Это обследование (и мнение обследующего) - если его результаты говорят о том, что Вас рано выписывать - это козырь в борьбе с "нехорошей" заведующей. Еще один козырь - это консультация с хорошим юристом. Я точно не уверен, но в УК (в частности) должны быть прописаны ситуации (с неоказанием помощи врачами), в результате которых врачи гремят под суд с полсвистка. Одно посоветую - БЕЙТЕСЬ за себя до последнего. И требуйте от врачей - чтобы Вас ВЫЛЕЧИЛИ, а не искалечили. К сожалению, ХОРОШИХ врачей сейчас мало - а потому за себя надо воевать. Удачи Вам!